1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Animal Джаz отыграли концерт в Москве

Дата: . Опубликовано в События

Я росла в то время, когда их «Три полоски» были на каждой стене «ВКонтакте». А голос солиста Александра Красовицкого был чуть ли не самым узнаваемым голосом того поколения альтернативщиков. Сейчас мем «Верните мой 2007» в первую очередь напоминает мне альтернативную питерскую группу Animal Джаz, которая вчера дала концерт в московском арт-заводе «Флакон».

25 июня в Москве ребята представили мощнейшую программу «The best open-air», где собрали все свои лучшие композиции за девятнадцатилетнюю историю существования группы. Начало было запланировано на 19:00, в это время пространство было прилично заполнено поклонниками группы, публика была достаточно молодая, люди приходили парами, семьями, кто-то даже с детьми. Уже через двадцать минут «Энималы» вышли на сцену в полном составе. По своему обычаю, фронтмен группы, Александр Красовицкий начал свой концерт с долгого вступления, приветствия и благодарности своим слушателям: «Первый раз мы играли в Москве в 2002 или в 2003, уже не помню. Я вам скажу, первый концерт мы вам простили, мы были на разогреве. Второй концерт мы вам тоже простили, он проходил в ужасном клубе. Но с третьего концерта – понеслось, вы крутые! С третьего концерта и до 2019 года – спасибо вам за все!»

Выступление ребята начали с более новых композиций – «Дыши», «Чувства», перемешивая их с давно полюбившимися фанатам треками «Шаг Вдох», «Счастье», «Любовь» и др.

Завершающим треком, как и на любом их концерте, стали знаменитые «Три полоски». Перед исполнением песни парни отшутились, что композиция, которая сейчас прозвучит, играет впервые и даже бас-гитарист не знает аккорды полностью. Однако от первых нот зал буквально взорвался. «Джинсы порезаны, лето, три полоски на кедах» – это та композиция, которую каждый их фанат ждет на любом концерте и зачастую ребятам приходится ее петь по два-три раза.

Мне довелось быть на их концерте в третий раз. И все три раза – незабываемые. Впервые я была на их концерте еще в 2012, семь лет назад, и могу сказать, что группа никак не изменилась, а, наоборот, в ней стало больше драйва, харизмы, а звучание голоса солиста приобрело даже большую глубину. От одного его голоса и акустических треков шли мурашки, а на альтернативных припевах весь зал гудел. Мне нравятся концерты Animal Джаz за их отдачу. Я могу не знать все тексты их песен, забыть фамилию клавишника или имя бас-гитариста, но те эмоции, что я получаю, побывав на этом мероприятии, я помню всегда. Несмотря на то, что сам фронтмен группы называет себя депрессивным человеком, его композиции получаются жизненными, светлыми, с надеждой на хорошее будущее.

Есть сотни тысяч исполнителей намного популярнее и успешнее на современной сцене. Но, на мой взгляд, только настоящие таланты могут отыграть весь концерт вживую, при этом подогревая публику, отдавая им самих себя полностью. На их концертах создается ощущение, что мы все старые друзья, и здесь не большой зал, а маленькая комнатка, а мы все находимся на «квартирнике». Не зря говорят, что Animal Джаz имеют одних из самых преданных фанатов альтернативной сцены, которые остаются вместе с участниками группы на протяжении многих лет.

Мария ВАЛИШИНА

Фото из официальной страницы концерта в VK

No images found.