1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Сабантуй на Лебяжьем: как это было

Дата: . Опубликовано в События

23 июня в Казани отпраздновали национальный татарский праздник - Сабантуй. Праздничные мероприятия прошли на четырех площадках Казани, одной из которых стал лесопарк Лебяжье.

Озеро Лебяжье, в простонародье «Лебяга» - одно из любимых мест отдыха казанских горожан. Небольшие для купания озера, чистый воздух, живописный пейзаж и удобное расположение базы отдыха - это отличные условия как для полезного времяпровождения, так и для проведения национальных праздничных мероприятий.

23 июня, начиная с 9 утра, на озере Лебяжье шло празднование татарского праздника - Сабантуй. Развлекательная программа была очень насыщенна. Гости мероприятия приняли участие в народно-спортивных состязаниях и национальных конкурсах, таких как: перетягивание палок, бег в мешках, бег с коромыслом, перетягивание каната, бой мешками, бег с яйцом в ложке, лазание на столб, рывок гири. Всех победителей конкурсов наградили достойными призами.

Ws ZXS5sVSw

Главным соревнованием стала национальная борьба на поясах "Корэш" за звание «Абсолютный Батыр» Сабантуя 2019, победитель получил в награду барана и автомобиль.

AJPvfk77a6Q

Также для гостей праздника прошло множество мастер-классов, среди которых: изготовление оригами, изготовление брошек с орнаментом на татарскую тематику, татарская роспись по тарелкам, раскрашивание гипсовых фигурок и тюбетеек.

На празднично-концертной площадке выступили известные артисты Татарстана, среди которых были Раяз Фасихов, Алсу и Азат Фазлыевы, Зайнаб Фахретдинова, Айгуль Рахимова, Азалия Зиннат, Рустам Закиров, Ильдар Ахметов, Эльмира Сулейманова, Ландыш Нигматжанова, Люция Мусина и другие известные исполнители.

J mYohtPpH4

Горожане могли прочувствовать быт и культуру татарского народ, а также приобрести на праздничной платформе «Деревенские подворья» работы и сувенирную продукцию мастеров художественных промыслов Татарстана.

Кроме национальных мастер-классов и игр, на территории праздника была организована специальная площадка, посвященная чемпионату WorldSkills Kazan 2019.

Для юных гостей была организована специальная зона для игр и развлечений. Дети могли соревноваться в таких состязаниях, как: хождение по бревну, подъем гирей, лазание по столбу.

P3a0h8 RDfc

Праздничное мероприятие посетили не только жители Казани, но и гости из Чистопольского, Апастовского, Камско-Устьинского, Алькеевского и других районов Татарстана. Сабантуй, ставший символом дружбы народов, порадовал не только взрослых гостей, но и самых малых.

 

 

Светлана Гришина

фото автора

No images found.