1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Люди извиняются не ради прощения?

Дата: . Опубликовано в События

Недавно Иван Ургант в своем телевизионном шоу «Вечерний Ургант» пошутил про религию, но потом пожалел об этом. Ведь по информации РИА новости, православные активисты организации «Сорок Сороков» заявили, что он оскорбил чувства верующих, и потребовали лишить его российского гражданства (у Ивана есть еще израильское). Также они создали петицию за то, чтобы убрать программу из эфира, которая собрала более 8 тыс. подписей. В итоге, Ургант публично принес свои извинения за неуместную шутку, и активисты простили его. Так почему же в наше время приходится так часто извиняться за свои поступки? Давайте разбираться.

Публичность в соцсетях и медиа

zeUi33JWrz4

Если ты выкладываешь в соцсетях какой-то «пост» или фотографию, то все пользователи могут это увидеть. Кому-то из них может не понравиться твой контент, и тем самым ты оскорбишь их чувства. Они могут оставить это в себе, раскритиковать тебя или даже подать в суд, если ты нарушил закон. Мы часто не думаем о том, что пишем в соцсетях и говорим на камеру, так как делаем это в спешке или на эмоциях. Вследствие чего, нам приходится извиняться за свои слова. Поэтому прежде, чем что-то опубликовывать в Интернете, нужно хорошо обдумать, что ты «постишь», и не станет ли кому-то от этого плохо.

 Особенно это касается медийных личностей и известных людей. Яркий пример: футболист «Манчестер сити» Бернарду Силва опубликовал твит, в котором сравнил своего одноклубника Бенджамена Менди с персонажем на упаковке Conguitos- бренда шоколадок. Сам Менди не обиделся на товарища, но общественность и FA (Футбольная Ассоциация Англии) раскритиковали футболиста за проявление расизма. Чуть позже Бернарду принес извинения, но было уже поздно. FA дисквалифицировала футболиста на 1 матч, оштрафовала на 50 тыс. фунтов и обязала пройти курс личного обучения.

R4mTRqS41qI

Извинение как способ «пиара»

Некоторые люди или организации  извиняются или заставляют других извиняться для собственной выгоды, то есть, чтобы «хайпануть». Но в таких случаях они, скорее всего, получат недолговременную и неоднозначную славу. В обществе их запомнят как скандалистов. С истечением инфоповода о них все забудут. Таким примером как раз является случай с Ургантом. До того, как Иван пошутил про религию, вы знали о существовании организации «Сорок Сороков»? Я думаю, вряд ли.

Обратная сторона медали

Если человек или организация не хотят извиняться за свой проступок, то общество, скорее всего, будет осуждать и критиковать их. Но бывает и так, что осуждают не только провинившихся.

Еще один пример: в 2015 году исламские боевики расстреляли 12 журналистов редакции еженедельника «Шарли Эбдо» в Париже. Причиной стали карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные на обложке журнала. До теракта мусульмане неоднократно просили журнал не рисовать карикатуры, связанные с исламом, устраивали протесты во Франции, а в 2011 году и вовсе закидали редакцию коктейлями Молотова. Многие мусульманские организации осудили теракт. Однако египетский Синдикат журналистов осудил не только убийство людей, но и редакцию журнала за оскорбление чувств миллионов мусульман по всему миру.

OEIVBxgAAxE

Вывод

В мире информационной перегрузки и современных технологий нужно быть внимательным к тому, что хочешь донести до общества. Нужно подбирать такие слова и фотографии, которые никого не обидят. Ведь другие люди могут неправильно тебя понять и обвинить в том, чего ты не делал.

 

 

Айдар Вагизов

фото взяты из открытых источников

No images found.