1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Бесплатные курсы, как бесплатные газеты— полны рекламы!

Дата: . Опубликовано в События

 «Тот кто управляет голосом — управляет миром»- в творческой лаборатории «Театр-Вентилятор» в минувшую пятницу состоялся бесплатный мастер-класс по ораторскому и актёрскому мастерству, который был подан в виде рекламы.

Начало было запланировано в 19:00. До старта тренинга пришедших посетителей заботливо рассадили в коридоре. За 5 минут до начала нас начали приглашать в класс по предварительной записи. Записаться можно было в группе творческой организации в социальной сети. Гости бурно обсуждали предстоящее мероприятие и делились между  собой чувствами.

zawq

Мастер-класс по ораторскому мастерству провела народная артистка РТ Елена Ефимовна Ненашева. Она рассказала главные ошибки в повседневной речи людей и дала несколько простых советов:

Самый обычный прием—это глубокий вдох. Можно слегка надавить на нижнюю часть живота, таким образом выталкивая воздух.

—Перед выступлением никогда не стоит слушать музыку, особенно где поют, потому что ваши связки делают тоже самое. В этом легко убедиться на обычном примере: когда вы слышите писклявую громкую речь, у вас начинает першить горло.

—В книгах есть хороший пример построения речи, поэтому очень важно для оратора читать художественную литературу.

—Прием «Шмыгания» носом помогает людям вернуть голос, в случае если он пропал перед выступлением. Если обратить внимание, то можно увидеть, что некоторые актёры и выступающие этим пользуются.

Второй частью вечера стал мастер-класс по актёрскому мастерству. Вёл его Народный  артист РТ Романа Владимирович Ерыгин, известный казанцам как ведущий программы новостей.

poang

Роман доказал нам, что профессия актёра — на самом деле древнейшая профессия на земле, а так же доказал и то, что ходить на его курсы хорошо. Как же он это смог? А довольно просто— показал очень интересную сценку о том, как зарождалось актёрство. По его мнению, актёрство появилось ещё в первобытности, когда люди жили в пещерах и охотились на мамонтов. Смешно? А так было на самом деле.

Он посоветовал людям не следовать моде, потому что так можно потерять самобытность. Люди меркнут, пытаясь быть «в тренде».

Гости задавали вопросы кураторам и получали ответы, приведу некоторые из них:

Здравствуйте Елена, я очень волнуюсь при выступлении и встаю в ступор. Что делать?

— Это абсолютно нормально, с этим просто нужно долгое время работать.

— Я хочу научиться правильно выражать свои мысли.

—Эти мысли нужно сначала родить.

Мне удалось спросить зрительницу Светлану о том, зачем она пришла на тренинг:

poiuytre

«Мне интересна эта тема, очень хотелось опробовать себя, ранее на подобном творческом мероприятии не была»

Таким образом, бесплатные курсы стали больше похожи на бесплатный пробный период и очередным приёмом маркетинга. Однако, я заметил, что не так много людей действительно «загорелись», большинство ушли без желания вернутся.

 

 

 

Адель Гилазов 

фото автора 

No images found.