1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Музей - резиденция масс»

Дата: . Опубликовано в События

22 января художественный музей-заповедник "Казанский Кремль" отмечал 26- ой день рождения. В честь этого все музеи на его территории : музей естественной истории Татарстана, музей истории государственности Татарстана, музей исламской культуры, музей истории Благовещенского собора, центр "Эрмитаж-Казань", выставочный зал "Манеж  работали бесплатно с 10:00 – до 18:00 часов включительно.

Воспользовавшись данной возможностью, я отправилась туда для того, чтобы ощутить молчаливую сопричастность не только с произведениями искусства, но и с людьми, которые решили посвятить своё свободное время в этот вечер созерцанию прекрасного. Почему из списка музеев я выбрала именно центр «Эрмитаж-Казань» я не знаю, может интуитивно, но сделав выбор - не прогадала. Как раз на этой неделе завершается выставка «Зимние медиа-фантазии по мотивам Матисса и Шагала». Интерактивный дизайн позволяет зрителю «окунуться» в пространство картин известных художников, измененное посредством инсталляций. «Ожившие» полотна, игра света, различная анимация, переплетающаяся с удивительными звуками, ощущение зимней сказки, происходящей на твоих глазах, которая вихрем снежинок и ковром-самолетом из инея уносит тебя далеко от реальности в фантастический мир.

gxKvRe63 iM

После инсталляций, в следующем зале начинается сама выставка «Матисс. Пикассо. Шагал…», в которой представлено искусство Западной Европы 1910-1940-х годов в собрании Эрмитажа. Выставка открылась еще в конце октября 2019 года, но те, кто не успел посетить её в минувшем году, смогли это сделать бесплатно в день рождения музея-заповедника «Казанский Кремль» и смогут посетить еще до 24 мая текущего года.

vnHe59rrJi0

Конечно, выставка потрясающая, работы художников завораживают и заставляют оценить их не только с эстетической точки зрения, не только как часть культуры, но и как важнейший элемент истории, события которой в буквальном смысле перенеслись на полотна. И, всё-таки, здесь мне хочется написать о том, как социально значимы такие бесплатные акции для просвещения населения, как с удовольствием люди идут в музеи и на выставки, чтобы своими глазами увидеть прекрасные произведения великих художников и представителей культуры и искусства.

lTZu9fAcY24

В день рождения музея- заповедника «Казанский Кремль» в выставочном центре «Эрмитаж-Казань» было большое количество посетителей, от ребенка- до взрослого. Дети завороженно и с трепетом наблюдали за «волшебной композицией ожившего творчества», взрослые посетители вдумчиво оценивали работы Шагала, Матиса и Пикассо, школьники и студенты делали селфи с произведениями искусства, снимали «сториз», выходили в прямые эфиры. Разные поколения, разные взгляды, но объект восхищения общий – это искусство. Вот так я и еще несколько десятков, а может и сотен человек отметили день рождения музея-заповедника «Казанский Кремль», и провели свой досуг в выставочном центре «Эрмитаж-Казань», а может и в других музеях города, вход в которые 22 января 2020 года был совершенно свободный.

 

 

Карина Карманова

фото автора

No images found.