1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Лучшее будущее наша молодежь видит не в России

Дата: . Опубликовано в События

«Левада-центр» представил данные опроса россиян об их эмиграционных настроениях: 53% опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет хотели бы уехать из России. Это рекордный показатель за последние 10 лет. В среднем о желании уехать из России сообщили 21%. В опросе приняли участие 1601 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 50 регионов России.

Причины такого решения, с одной стороны, легко оспариваемые, однако имеют место быть. Основными аргументами являлись: беспокойство за будущее детей; удобное ведение бизнеса; высокое качество медицины и некоторые другие. Первым хочу рассмотреть развитие предпринимательства.  На сегодняшний день ведение бизнеса является актуальным для молодежи. Однако в России это не особо чувствуется. По данным Росстата и Минэкономразвития вклад малого и среднего бизнеса в экономику в 2014 году составлял 19%, в 2015-м — 19,9%, в 2016-м — 21,6%. При этом, доля малого и среднего бизнеса в ВВП развитых стран Европы составляет 50–60%. .

Задачей, поставленной Владимиром Путином, является увеличение вклада  малого и среднего бизнеса в ВВП «должен приблизиться к 40%». Должно это произойти примерно к 2025 году. Стоит заметить, что даже если доля вклада увеличится, то за границей она все равно выше. Можно понять настроение молодежи: они хотят строить бизнес там, где это комфортнее и выгоднее.

Второй аргумент – высокое качество медицины в других странах. Ведущими являются: Швеция, Израиль, Испания, Италия и Швейцария. За те же самые деньги, что и в России, есть возможность получить лечение быстро и с помощью современного оборудования. Однако не все так просто: такое удовольствие предоставляется бесплатно или за небольшую плату гражданам страны, в противном же случае – лечение будет стоить больших денег.

«Обеспечить своим детям достойное будущее – такая реальность только за рубежом» - ответили 45% опрошенных. Почему именно такое мнение? Думаю, это связано с тем, что образование в России весьма противоречиво: вроде бы учат всему, но не развивают таланты в каждом ученике, к тому же ЕГЭ капает на мозги. Молодежь считает, что за рубежом обучают лучше. Плюсом  является и то, что с международным дипломом специалисты куда более востребованы на рынке. "Молодые люди не воспринимают предлагаемую государством модель развития страны — и при этом их жизнь не так устоялась, как у более старшего поколения. Они ориентируются на глобальные каналы передачи информации, чаще находятся в трансграничном языковом и культурном пространстве", — объясняет социолог "Левада-центра" Степан Гончаров. Я же считаю, что это связано с желанием путешествовать, открывать новые возможности для себя. Ведь, по сути, нет места, где может быть слишком комфортно или комфортно всегда.

c0dkA9701uM

Конечно, можно привести множество аргументов, что жить не в России лучше. Возможно, это так и есть. Но пословица гласит: «где родился, там и пригодился». Значит, мы нужны здесь. Новое поколение имеет свои взгляды, свои решения проблем, свои приоритеты. Мы на пороге новых открытий. Открытий в нашей стране, в улучшении нашей страны.

 

 

 

Карина Сергачева

фото: Максим Платонов

No images found.