1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Если в сочинении вы можете об одной мысли написать 15 страниц, то в телевизоре нужно 15 страниц уместить в 2 строчки

Дата: . Опубликовано в События

В минувший вторник в стенах КФУ состоялась встреча со спортивным комментатором телеканалов «Матч ТВ», «Евроспорт», «Точка отрыва» Русланом Гатаулиным и создателем и бывшим ведущим программы «Неделя спорта» на телеканале «Univer TV» Романом Полянсковым. На встрече они рассказали, как поступали в университет, где началась их карьера и что может случится, когда работаешь спортивным журналистом.

«Когда я приезжаю в Казань, почти каждый раз институт переименовывают», -  поделился Руслан. Спортивный комментатор поступил на тогда еще факультет журналистики и социологии еще в далеком 2005 году. С детства он был связан со спортом, но после ряда тяжелых травм понял, что в спорте он может остаться только лишь благодаря журналистике. «Процесс поступления – это вообще отдельная тема: куча девчонок, которые толпой штурмовали здание, тогда парней было очень мало. Я помню, что зашел на творческий экзамен в 7 утра, а вышел только в 4 часа дня. Вот как-то так это происходило - в душной аудитории, на 13 этаже».  

Руслан рассказал будущим студентам о начале его карьеры в газете «Республика Татарстан», о том, как носил свои материалы «до посинения» и добился признания, появляясь «чуть ли не в каждом выпуске газеты».

«В 2013 году я попробовал себя впервые в комментаторском деле, причем первый раз вышел веселым. Я уже собирался уходить домой, и на выходе меня останавливает мой начальник и говорит: «О! Ты разбираешься в машинах». Я спрашиваю: «Ну и что?», на что он мне ответил, что комментатор опаздывает на гонки, что надо сесть и прокомментировать начало заезда. В итоге я комментировал час и мне сказали, что следующую гонку комментирую тоже я». Руслан Гатаулин также поделился со слушателями тем, как выглядит мир комментатора: «Ты часами сидишь, не выходя никуда, разговариваешь с телевизором в будке размером, примерно, как парта в длину, и также в ширину. У тебя есть 2 телевизора, кружка с водой, пульт и ты сидишь и говоришь перед телевизором. Так я сидел 12 часов». Здесь идет речь о его рекорде в эфире, который, как поделился Руслан, был перебит буквально 3 недели назад, теперь он составляет 15,5 часов.

 iHoNjKfGVs

Своей историей пути в спортивную журналистику поделился и Роман Полянсков, который не так давно оставил пост ведущего «Univer TV»:

- Мой путь в спортивную журналистику начался с самого детства. Я с самого детства наблюдал за спортом, сам пытался заниматься. То место, откуда я родом, оно благоволит тому, чтобы можно было заниматься практически любым спортом, кроме хоккея. Сначала, в школьные годы, я писал в местную газету, занял там нишу спорта, писал о местной команде «Спартак-Геленджик» , писал о разных борцах, потому что на югах очень развиты всякие виды борьбы: самбо, дзюдо и т.д. Потом пришло время выбирать, куда поступать. Москва и Питер было дорого, поэтому решился в Казань и поступил на кафедру «телевещание и телепроизводство». На пару лет я от спорта вообще отошел, занимался в основном созданием каких-то программ на «Univer TV». Делали различные ток-шоу, делали программы. У нас даже была информационная неадекватная программа «Неформат». Суть её в том, что там были обычные городские новости, но они подавались настолько глупо, что это наоборот вызывало смех и давало больше информативности.

Слушатели Школы молодого журналиста узнали от Романа о том, как создавался его большой проект – программа «Неделя спорта»:

- Мы долгое время пытались придумать, чем занять свободное место в сетке вещания, которое образовалось из-за закрытия программы «Разговор по чесноку», и пришли к тому, что нужно делать спортивную программу. Просто спортивные новости, о том, что происходит в республике на этом канале не проходили. Мы решили сделать то, что нет ни у одного канала в стране. Это именно студенческие спортивные новости, потому что о студенческом спорте мало вообще кто говорит. Мы общались со всеми спорт клубами, которые есть в Казани, старались как-то выходить на всю Россию. Иногда у нас получалось, и мы делали репортажи вообще из других регионов, до которых нам было не добраться. Программа еще чем интересна: мы договорились с нашей кафедрой то, что на этой программе будут практиковаться студенты первого курса, будут пытаться делать какие-нибудь сюжеты, чтобы понять, что это такое. Но одних сюжетов стало мало, и мы начали делать трансляции.

Спикеры поделились с ребятами разными забавными или не очень историями, которые происходили у них за время их работы. Например, Роман рассказал, что такое быть репортёром и частью съёмочной группы в условиях перевеса багажа, когда из-за перевеса приходится выбрасывать чуть ли не баллончики для волос, а Руслан поведал, что иногда журналистов приходится вытаскивать из ЧП вертолётами.

8Y0Y GjU0Y8

 

 

Наталья Жирнова

фото: Денис Коловский

No images found.