1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Выставка “HUMAN UPGRADE”. Будущее человечества

Дата: . Опубликовано в События

 До 8 декабря в галерее Бизон проходит выставка «Human upgrade». Создатель арт-проекта – Аристарх Чернышев, российский художник и пионер отечественного интерактивного искусства. Он посвятил проект критическому осмыслению современности и влиянию технологического прогресса на наше будущее.

fghjk

Первая часть экспозиции состоит из пяти картин, на которых изображены люди со значком загрузки вместо лиц. Эта часть выставки посвящена критике современной экономики обещаний, которая втягивает людей в сверхпотребление, тем самым приближая экологическую катастрофу.

Вторая часть экспозиции – проект «Без цвета, без вкуса, без запаха». По мнению автора, в скором будущем человеку понадобится ремонт, замена запчастей и обновления. «Human update» - это гель с составом из нанороботов, который восстанавливает изношенные органы и ткани.

Проект состоит из 6 скульптур и одного интерактивного экрана, который с помощью маски Instagram даст вам возможность примерить на себя образ того самого человека будущего.

ikm

На третьей локации представлен девайс  Pio – гибрид пиявки и смартфона, который питается кровью владельца  и собирает медицинские данные о нем (пульс, давление, анализ крови) и на основе полученных данных может впрыскивать недостающие человеку элементы в его кровь (например, инсулин).

Свое мнение по поводу «умного браслета» высказал посетитель выставки:  «Как бы у тебя какая-то тварь присосалась к руке, это страшно выглядит,  но вполне может быть. Но на то это и антиутопия,  что такое  реально может произойти с нами. И это на самом деле пугает, потому что сейчас уже небезопасно пользоваться  телефоном, так как тебя могут прослушивать, знать твое местоположение и, возможно, чем ты занимаешься. Все мы уже безвозвратно вошли в то время, когда свобода уже не будет такой как раньше».

Также он отметил, что «проект заставил задуматься о том, в каком направлении мы, возможно, движемся».

Мнение другого посетителя кардинально отличалось: «Это же  классно. Если бы такой браслет существовал,  я бы с радостью его купил.  И даже хотел бы быть участником разработки этой  штуки».

На самом деле, мысль, которую хочет донести арт-проект, довольно абстрактна, и все понимают ее по-своему. Поэтому стоит сходить на эту выставку и сформировать о ней собственное мнение. Ведь всех нас когда-то настигнет это будущее, а мы в силах повлиять на него.

 

 

Арина Егорова

фото автора

No images found.