1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Ваши ожидания - ваши проблемы»

Дата: . Опубликовано в События

24 октября в Казанском Кремле открылась выставка «Матисс. Пикассо. Шагал… Искусство Западной Европы 1910-1940-х в собрании Эрмитажа», которая продлится до 24 мая 2020 года. На ней представлены картины художников той эпохи, скульптуры и графические изображения. Также на выставке присутствуют модельные костюмы и зал для просмотра фильма об искусстве того времени.

IMG 20191117 203807 317

В самом начале выставки мы можем ознакомиться с программой экспозиции в электронном и книжном вариантах, почитать о том, что нам предстоит увидеть и посмотреть, как выглядели художники в реальной жизни.

IMG 20191117 170701

Первый зал экспозиции посвящен живописи и скульптуре 1920-1930-х годов, на которые сильно повлияла Первая мировая война. Некоторые художники решили вернуться к классике (Массимо Кампильи и Франческо Мессина), а другие отказались от авангардизма и писали в стиле кубизма и фовизма (Рауль Дюфи и Фернан Леже).

Во втором зале представлены картины межвоенных десятилетий. Они созданы крупнейшими художниками и скульпторами эпохи – Пабло Пикассо, Полем Синьяком, Георгом Кольбе, Александром Архипенко и Эмилем Нольде, чьи имена были известны еще до Первой мировой войны.

IMG 20191117 173129

 В следующем зале было представлено творчество Анри Матисса. В своих скульптурах и картинах художник отказывается от сложных композиций и придает им выразительность и простоту. Его графика предельно четка и понятна. Рисунки Матисса легки в восприятии и их поймут даже дети.

Значительную часть выставки занял новый вид искусства прошлого столетия – livre d`artiste, или книга художника. Различные живописцы рисовали иллюстрации к известнейшим произведениям мировой литературы. Такие книги выпускались небольшим тиражом (не более 400 экземпляров). Интересен и тот факт, что художники не разрисовывали 400 книг, а выполняли иллюстрации на металле один раз. Эти металлические рисунки использовали как трафарет и копировали их на бумагу. Из всех таких книг, представленных на выставке, примечательны иллюстрации Марка Шагала к произведению Н.В.Гоголя «Мертвые души». Художник смог точно передать характер и чувства героев, не упустив ни малейшей детали.

В последнем зале экспозиции были представлены модельные костюмы и фигурки Эрте (Роман Тыртов), афиши к мультфильмам от Бориса Билинского и живопись и скульптура Германии. Поподробней остановимся на последнем. До революции немецкое искусство было очень разнообразным. Однако после захвата власти фашистами национал-социалисты начали диктовать свои правила в мире искусства. Обращение к национальной традиции стало основной для формирования новой фашисткой идеологии. Особенно это заметно в главной картине выставки – триптих Генриха Эмзена «Расстрел матроса Егльхофера»".

После выставки мне удалось пообщаться с посетителями и спросить у них, что они думают об этой выставке:

- Чем вас заинтересовала эта выставка, почему вы сюда пришли?

- Меня интересует искусство, и я занимаюсь в художественной школе. Матисс, Пикассо, Шагал – очень известные личности в искусстве, и я решила сходить сюда, чтобы увидеть оригиналы их картин вживую.

- Что вам понравилось и не понравилось на этой выставке?

- Понравились графические наброски Анри Матисса, выполненные карандашом и углем. Акварельные картины Поля Синьяка тоже мне приглянулись.

- Ожидали ли вы большего от этой экспозиции или получили то, что хотели?

- Ожидала, что привезут более известные картины, но не увидела их. Еще была удивлена тому, что не было картин Марка Шагала. Были представлены только его иллюстрации к книгам.

- Какие впечатления у вас остались после выставки?

- У меня остались самые приятные впечатления. Рада, что люди организовали эту выставку, привезли картины. Очень приятно то, что много посетителей, в частности молодежи, пришло на эту экспозицию.

IMG 20191117 175706

В чем-то я тоже согласен с мнением посетителей. Как мне показалось, на выставку и вправду привезли мало известных картин, и из-за этого я немного разочаровался в ней. К тому же, я не увидел не одной картины Марка Шагала. Но в общем выставка мне понравилась. Она была очень интересной и познавательной для меня.

Картины таких известных художников приехали в Казань впервые. И за это хочется поблагодарить Государственный Эрмитаж, который является организатором данной выставки.

 

 

 

Айдар Вагизов

фото автора

No images found.