1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Александр Шагулин: "Ни один мир не стоит ничего без желающих в нём оказаться"

Дата: . Опубликовано в События

Какие же миры изобрел талантливый казанский писатель Александр Шагулин? В минувшую субботу у ценителей современного искусства была уникальная возможность узнать об этом лично у автора.В стенах галереи «Смена» 16 ноября состоялась презентация его книги «Изобретатель миров», которую Александр называет первой казанской арт-историей.

 jbl

Знакомство с книгой началось с короткометражного фильма, посредством которого зритель заглянул в закулисье создания книги.

По словам Александра, на создание книги кроме прочего его вдохновила красота Казани. Поэтому в книгу вошли локации узнаваемых мест города, таких как станция метро «Кремлевская», ночной клуб Werk, набережная Казанки, заиграв с помощью иллюстраций новыми красками. Что интересно, станция метро «Кремлевская» в книге предстает взору читателя на берегу мора, выполняя роль некого портала для героя. Казань, к которому так привязан автор, богат на красивые «кинематографичные» места. «Мне было важно создать некую легенду, современный миф о Казани», говорит Александр. Кроме того в книгу вошли снимки из Рима, Болгарии и Парижа. Красивые фотографии, иллюстрации города чередуются с мыслями автора.

 hcj

Лейтмотивом книги является мысль о том, как иногда важно просто остановиться и обратить взор на себя, на свой внутренний мир, ведь там много неизведанного. «Пусть какие-то моменты будут для вас не совсем приятны, но вы найдете для себя много светлого, удивительного».

Несмотря на то, что прототипами главных героев стали друзья писателя, он говорит, что каждый может узнать в этой истории себя. Как выразился  один из первых его читателей: «Я начал читать про тебя, а потом понял, что читаю про себя!»/

Как уже было отмечено, книга соединила в себе тексты, фотографии, художественные рисунки. Причем на страницах книги читатель также обнаружит и названия музыкальных композиций, отсылку к которым автор дает неслучайно. Это поможет погрузиться в атмосферу полностью. Стоит только включить соответствующую музыку во время прочтения. К примеру, в книгу вошли песни группы А-НА, Дэвида Боуи, и даже челнинского исполнителя Said Olur. Также писатель советует обращать внимание не только на мотив и ритм, но и на слова песен. «Ведь иногда песня может перевернуть все верх тормашками и создать новые неожиданные эффекты», говорит Александр.

Отвечая на вопрос, уставал ли он в процессе написания книги, и хотелось ли ему все бросить, Александр честно признается, что такие мысли, конечно, были. Однако большую поддержку в такие моменты ему оказывала его команда, друзья. И чувство, что за тобой стоят люди, которые трудятся вместе с тобой, верят в тебя, придает сил продолжить начатое. Поскольку в какой-то момент возникает точка невозврата, говорит он, и уже не можешь подвести этих людей.  Ведь вместе с ним целый год над книгой работала и его команда. Говоря про команду, автор благодарит фотографов Виталия Кима и Анастасию Авенц, художника Никиту Черкасова из Донецка, Анастасию Власову, написавшую аннотацию и эпилог к книге, своего друга Ильдара Нигматулина. Без них, говорит Александр, не было бы книги и он бесконечно рад, что у него такая сплоченная команда единомышленников.

 lm

Автор намеренно не указал на обложке свое имя, так как по его словам не может единолично присвоить авторство только себе. Ведь это совместная большая работа.

«Я говорю с читателем через эту книгу. Потом читатель говорит с самим собой, читая эти тексты. Такой эффект будет повторяться! Поговорите с самим собой. Можно про себя, необязательно вслух. Это полезно!»

Общаясь со зрителями, которые пришли его поддержать, молодой писатель говорит, что ему очень хотелось бы, чтобы каждый читатель вместе с ним прожил эту историю и, возможно, принес свои какие-то новые смыслы. «...читатель вслед за автором, выбрав единственно верный путь на карте, будет погружаться вглубь своего внутреннего мира, встречаясь лицом к лицу с прошлым, настоящим и создавая своё собственное будущее»

Формат книги, конечно, является новшеством  на сегодняшний день. Арт-история в таком виде – это свежий авторский взгляд, новые приемы, необычные сочетания. И, безусловно, он найдет своего читателя и займет свое место в его сердце.

 

Гулия Хусаинова

фото автора

No images found.