1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Артур Зарипов: Россия – это страна отношений

Дата: . Опубликовано в События

В Казани завершился форум «Мой бизнес», созданный в рамках национального проекта по поддержке предпринимателей. Более 30 спикеров, около 9 тысяч участников. Едва ли не полный зал «малой сцены» форума собрал эксперт в области упаковки и продажи франшиз – Артур Зарипов.

«Малая сцена» - менторская гостиная – небольшая площадка в Татнефть Арене возле фудкорта, примерно с 30 стульями, маленьким экраном для презентации и стендом, около которого и вёл свой монолог Артур Зарипов.

Одним из плюсов менторской гостиной является воможность обратной связи с аудиторией, каждый мог задать любой интересующий его вопрос.

BiZQHBWF9z4 2

«Я с 2011 года занимаюсь франчайзингом, за это время сделал более 100 проектов и реализовал их. Франчайзинг – это такая организация бизнеса, когда одна сторона передаёт другой стороне за плату право на продажу продукта и услуг той компании», – начал рассказывать свою биографию спикер и тут же обратился к аудитории: «Чаще всего в таких выступлениях случается такая история, что человек что-то рассказывает и рассказывает, но люди не понимают и поэтому если у вас возникнут какие-то вопросы, то сразу их задавайте, и я с удовольствием отвечу»

Первую часть своего 30-минутного монолога, Артур Зарипов посвятил ответу на заданный им же вопрос: стоит ли обращаться к таким консультантам как он и к компаниям, которые занимаются упаковкой франшиз?

«Ежемесячно 30-тысяч человек хотят купить франшизу. Прежде всего, когда люди обращаются за франчайзингом, у них возникает вопрос: нам упаковать самим или же обратиться к компаниям, которые занимаются этим? Я провёл сравнительный анализ и в общем, если вы самостоятельно делаете разработку франшизы, то вы, безусловно, сэкономите средства, но по времени затратите гораздо больше. Часто бывают случаи, что я звоню через год людям, которые решили заниматься упаковкой самостоятельно, и они максимум разработали одну презентацию. Если же вы всё-таки начали её делать, то глубоко проработайте этот бизнес-процесс, потому что никто кроме вас этого не сделает лучше».

Говоря о том как купить франшизу и не нарваться на мошенников, Зарипов прежде всего советовал обратиться к здравому смыслу и быть предельно внимательным: «На рынке сейчас находится масса брокеров, посредников, которые готовы продавать вашу франшизу за долю в получаемом взносе, сейчас это в среднем 50%. Но были такие случаи, что менеджеры обещали в заработке окупаемость на второй месяц, это фантастика и такого не бывает. При выборе франшизы нужно попробовать её как продукт. Далее вы идёте и разговариваете с текущими филиалами, которые уже существуют. Также важно понимать, что рынок достаточно гибкий: можно спорить и выставлять свои требования по договору ».

Также в выступлении спикер акцентировал своё внимание на "бизнес-акселераторах": «Вы платите минимальное количество средств и к вам приходят специалисты по каждой из области бизнес процесса и помогают вам в течение трёх месяцев подготовить франшизу. В стандартный пакет  входит экспертный анализ конкурентный среды – это глубокая проработка маркетинга вашего бизнеса. В это исследование входит порядка 20 параметров и стоит оно около 100 тысяч рублей, если вы обращаетесь в стороннюю организацию. Также в пакет обычно входит техно-экономическое обоснование и финансовая модель. Они нужны для того, чтобы будущие инвесторы понимали, куда они вкладывают».

Упомянул спикер и о том, куда же лучше обращаться со своими франшизами: «Самый лучший метод это Инстаграм – дешевле всего заявка происходит. Если хотите обратиться к каталогу франшиз, то нужно задать самому себе вопрос: чем вы будете отличаться от других 5 тысяч франшиз, которые уже там размещены».

Важными составляющими франчайзинга Артур Зарипов назвал лицензию и договора. В особенности он отметил договор коммерческой процессии. Из ключевых характеристик необходимых для предпринимателя, спикер выделил железную хватку.

В течение нескольких минут Зарипов отвечал на вопросы и, как только подошло время другого эксперта, спикер поблагодарил за вопросы, отметив, что он ещё будет находиться в арене, намекая на то, что можно будет задать вопросы тем, кто не успел и поспешил удалиться со сцены, пропуская следующего спикера.

  «Мойбизнес» на Татнефть Арене продолжился. О том, кто еще из спикеров выступал на этом форуме, можно узнать из нашей Instagram-странички

Максим Платонов

Фото автора

No images found.