1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Надо жить, надо любить, надо верить

Дата: . Опубликовано в События

   Праздник семьи, любви и верности отметили 7 июля в храме преподобного Сергея Радонежского. День посвящен памяти святых князей Петра и Февронии. Отмечают православный праздник в 40 странах мира, а символом являются ромашки.

   Гостей было много, и весь зал наполнился лицами счастливых семей.  На праздник пришли и взрослые, и дети, чтобы этот светлый и радостный день провести в теплой семейной обстановке. Перед началом праздничного вечера отслужили молебен. Читали молитву, в которой просили об укреплении и создании брака.

CIr eaU1hNs

    Далее зрители погрузились в творческие номера о самом главном. На сцене выступили православные коллективы: дети и взрослые искренне исполнили театральные зарисовки, песни и танцы о любви: девочки из школы вокала Айгуль Зариповой спели песню об отцах, православный молодежный хор Екатерины Батаевой исполнили композицию «Во имя любви». Артисты об лица всех выступающих рассказали:

«Семья – желанно и щедро озаряет всю жизнь и сопутствует нам. Это творчество, где ни последний, ни первый, где и радость, и горе всегда пополам. Без семьи холодеет, одинокая мысль, одинокая жизнь. Ничего не бывает на свете роднее, ничего, как не думай, как не храбрись».

   «Именно в семье нас учат общению с окружающим миром, именно здесь складываются традиции и передаются из поколения в поколение. Любящий Господь подарил нам семью, чтобы мы научились ценить друг друга»,- подвел итог праздничному концерту хор Екатерины Батаевой.

S9UMhZ5nK18

   Продолжился вечер беседой на тему «Семья. Традиции и реальность», спикерами которой стали священнослужитель, председатель епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства- Сергей Михайлов и педагог Анастасия Шишова. На лекции можно было порассуждать, как сейчас устроена семья, как привить ребенку нравственные и духовные ценности.

  «Семья – это два любящих сердца, а дети для них как награда. Как сказано в священном писании: «Плохо человеку одному», так и мы с вами ищем себе спутника. И, пожалуй, умение правильно выбрать, не ошибиться – это первая задача в создании семьи», - сказал священнослужитель. Отец Сергий считает, что сделать правильный выбор подскажет сердце.

   «Если вы рядом с человеком можете помолчать, если между вами есть неслышимый диалог, вы разговариваете сердцем и вам не нужны слова, то, пожалуй, это то чувство, которое говорит само за себя», - заметил председатель епархиальной комиссии.

   Утрата нравственных ценностей в современном мире во многом связана с использованием гаджетов детьми. Анастасия Шищова отметила, что мире информационных технологий дети хуже развиваются: «Раньше была такая игра «дочки-матери». Через игру дети проигрывали модель семьи. Сейчас у детей такой игры нет. Зайдите в магазин, и вы увидите обилие игрушек, которые не дают простора детской фантазии. Кукла плачет, смеется, просит кушать – ребенок уже не фантазирует».

   Во время беседы священнослужитель и педагог поделились своими семейными историями, дали ценные советы слушателям, рассказали о проблемах, с которыми приходится сталкиваться молодым семьям.

 

 

Рената Хоснуллина

Фото Елизавета Пастухова

No images found.