1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

На вкус и цвет все мороженое разное.

Дата: . Опубликовано в События

13-14 июля в парке им. Горького отгремел второй ежегодный фестиваль мороженого. Гости и жители столицы Татарстана смогли попробовать жареное, вегетарианское, алкогольное мороженое и даже десерт с жидким азотом. 

-Сегодня у нас представлено практически все, нет только мороженого с «Марсом», хотя, может, мне просто не написали об этом в сценарий, - сказал ведущий фестиваля Констрантин Бахмутов на открытии.

IMG 3655

Впервые можно было попробовать чисто татарское мороженое с баурсаком и талкыш-калеве. Но, судя по огромным очередям у отдельных киосков, наибольший интерес вызвало мороженое 18+. Несколько производителей добавили в него содержимое известных алкогольных коктейлей. Популярным стало лакомство, изготовленное по особой технологии с применением жидкого азота, стаканчик с такой сладостью дымился, а у всех, кто ее ел, появлялось «Дыхание дракона» (как и названо само угощение). Кроме того, за тайским и мороженым в кокосе также выстраивались очереди.

- Фестиваль мы проводим уже второй год. В прошлый раз у нас было 15 участников, а в этом уже – 25. Они приехали из разных уголков России: здесь представлены производители из Ульяновска, Москвы, Йошкар-Олы, Краснодарского края, также очень много казанских ребят. Есть мороженое на основе красного вина, текилы или рома, сырное, на основе козьего молока: все, что душе угодно. На фестиваль даже за первый час пришло много гостей, и это так здорово! Мы очень переживали из-за погодных условий, боялись, что людей это отпугнет, - поделилась одна из организаторов Светлана Михайлова, пресс-секретарь Дирекции парков и скверов.

IMG 3672

- Попробовали алкогольное и смородинное мороженое, интересно очень, это что-то новенькое и необычное. Было бы еще лучше, если бы производители делали порции меньше и дешевле, а то покупаешь себе рожок, например, съедаешь 2 порции – и ты больше не хочешь ничего. А фестиваль такой, что хочется перепробовать всего да побольше, и не просто продегустировав капельку мороженки, а насладившись порцией, хоть и небольшой, - рассказал о своих впечатлениях Арли Чокоев.

Фестиваль сопровождался развлекательной программой для детей: с ними работали аниматоры, показавшие шоу мыльных пузырей, проводился танцевальный флэш-моб, а также все желающие смогли принять участие в конкурсе по сборке конструктора или сыграть в настольные игры. Для взрослых целый день выступали музыканты и диджеи, завершилась культурная программа первого дня выступлением кавер-группы Doratti. Во второй день на сцене фестиваля выступил коллектив музыкального проекта Tamara & Nova Project.

IMG 3641

 

 

 

Марина Усольцева
Камиля Губайдуллина

фото Марины Усольцевой

No images found.