1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Ханума» в «Театре на Булаке» кусочек Грузии в центре Казани.

Дата: . Опубликовано в События

23 июля в 19 часов вечера, в Молодежном «Театре на Булаке» состоялась  премьера музыкального спектакля «Ханума».Спектакль погружает в атмосферу городка Авлабара ХIХ века. Юный князь Вано Пантиашвили разорен и беден. Вано не женат, да и невесты на примете нет. Женить князя вызвалась сваха Тифлиса – Ханума. Она находит для Вано невесту с богатым приданым, хотя та и старше 35 лет и не говорит по-французски.

Конкуренткой Хануме стала вторая сваха Авлабара по имени Кабато: она знакомит героя с богатым купцом Микичем Котрянцем: он хочет выдать юную дочь Сону за представителя древнего рода, а главное – присвоить себе  герб, который будет подтверждать его принадлежность к знати. В круговорот стремительных событий оказываются вовлечены все жители Авлабара. Исход соперничества двух хитрых свах определит, на ком  женится князь.

th

Изюминкой спектакля стало музыкальное сопровождение постановки, подготовленное камерным оркестром Молодежного «Театра на Булаке». Кроме того, в спектакле задействован весь актерский состав. Постановщиком выступил главный режиссер театра Рустам Фаткуллин. Стоит отметить, что спектакли по пьесе «Ханума» Цагарели с успехом ставятся во многих городах России уже не один десяток лет. «Ханума» в молодежном театре определенно та постановка, на которую можно прийти в самом хмуром настроении и - с удивлением для себя - начать хохотать уже через 5 минут. Казалось бы, обычный водевиль, развивающийся строго в рамках своего жанра.

Однако именно этот жанр, как никакой другой, идеально подходит для передачи реального мира Авлабара, наполненного такими яркими и живыми персонажами:заботливой сестрой Текле, промотавшимся пьянчугой – романтиком Вано Пантиашвили, расчетливым купцом Микичем, нежной и влюбленной в своего учителя Котэ  и свободными, огненными Ханумой  и Кабато, которым и рот не заткнешь, и вокруг пальца не обведешь. Соперничество таких сильных женских характеров превращает банальный водевиль в искрометный поединок с потрясающими эпизодами. Актерам удалось передать быт и нравы жителей Авлабара.

Все главные герои получились очень реалистичными, с индивидуальной яркой энергетикой. Стоит отметить, что шутки исполнены очень искусно и тонко. От этого комедия получилась легкой, по-настоящему смешной и жизнеутверждающей без намека на пошлость или нелепость. В течение трех часов в спектакле были использованы, кажется, все приемы, способные развеселить и растопить холод даже самого строго зрителя: герои мастерски шутили: «У невесты одна нога короче другой!» - «Зато другая длиннее»; энергично танцевали и проникновенно пели.

Конечно, не обошлось и без лезгинки, которая была исполнена с особой страстью. 

Интересным способом «Театру на Булаке» удалось обыграть сцену, где Ханума продумывает ответный удар для Кабато и вспоминает своего брата Сурена (в оригинале – дедушку), играющего в шахматы: на сцену два актера выносят картинную раму, за которой находится Сурен. Он держит в руках шахматную доску с расставленными фигурами и в нужный момент протягивает сестре коня, тем самым подсказывая верное решение. Декорации как всегда минималистичны, но очень выразительны: две шпалеры, обвитые растениями, скамейки, сменяющие друг друга в разных сценах - кованная и деревянная, и два деревянных кресла. Все это в сочетании с теплым рассеянным светом создает атмосферу настоящей южной улочки. А в эпизоде в бане актеры в белых брючных костюмах разместились полукругом внутри больших бочек, а сцену заполнил «пар». Что касается музыкального сопровождения, то за основу была взята музыка, написанная композитором Гия Канчели исполненная оркестром молодежного театра.

Зрителей ожидает счастливый финал. А как может быть иначе? Ведь впереди целых три свадьбы! Все задействованные в спектакле актеры вышли на сцену, и заинтригованные зрители наконец увидели невесту князя - Гулико Махнадзе, которая превзошла все ожидания! «Ханума» в исполнении «Театра на Булаке» подарила всем пришедшим кусочек древней, теплой и солнечной Грузии в самом центре Казани.

После спектакля некоторые зриетли поделились своими впечатлениями.

"Очень понравился спектакль. Выше всех похвал", отметила Ольга

"Впервые, выходя из зала, я не могу сказать, что мне понравилось больше всего. Режиссеру удалось создать столько ярких и красочных моментов", - рассказал Дмитрий

"Отличный зажигательный спектакль, поразивший удивительной музыкой, танцами, пластикой и конечно, блестящим актёрским мастерством всего коллектива", - прокомментировала постановку Юлия.

Мария Русских

фото автора

No images found.