1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Крылья Советов»: экскурсия в день рождения парка

Дата: . Опубликовано в События

 К 80-летию парка Крылья Советов, 23 июня, состоялась экскурсия под названием «Мифы и реальность города мечты» по самому парку и микрорайону Соцгородок. Экскурсоводом выступила Наталья Урейская – главный редактор газеты «Вперед» авиационного завода.

У памятника им. Ленину, расположенного в центре парка Крылья Советов, собралось немалое количество желающих узнать об истории парка и интересных фактов о нём.

«Район малоизвестный, однако сейчас мы с вами его узнаем, и он перестанет быть для нас загадкой», - с этих слов Натальи Урейской началась экскурсия вдоль парка, где всё выполнено в авиационном стиле: детские площадки в виде самолетов и вертолетов, указатели в виде крыльев самолета и т.д.

В ходе экскурсии слушателям рассказали о жителях Соцгородка, который расположен неподалеку от парка Крылья Советов. Они настолько любят свой район, что даже создали для него гимн, к которому самостоятельно написали стихи и наложили на них музыку.

К слову, по вечерам поющий фонтан парка исполняет этот гимн, а также все мировые хиты. Музыкой могут насладиться все желающие. Примечательно, что такого рода гимна нет ни в одном из городов мира.

Не обошлось и без истории о герое советского союза Михаиле Васильевиче Симонове, чья судьба тесно связана с историей парка Крылья Советов, а также с главной достопримечательностью парка – памятник Ленину.

Напротив памятника расположены скамейки, на одной из них когда-то сидел летчик Симонов. Он был истинным коммунистом и даже завещал своему сыну похоронить его с партийным билетом.

«В 90-е годы, когда прекратилось финансирование Мавзолея Ленина, он перечислял со своей пенсии героя советского союза часть денег сотрудникам Мавзолея, чтобы они могли содержать тело Владимира Ильича в порядке. Перечислять деньги он не прекращал до тех пор, пока финансирование не возобновилось. Сам памятник Ленину именуют как памятник исчезнувшей цивилизации, когда жизнь была совершенно иной», - рассказала Наталья Урейская.

Спустя некоторое время экскурсовод решила провести группу в ДК им. Ленина, расположенного прямо у входа в парк, по пути рассказывая историю о его создании и открытии.

ДК открылся к 40-летию РТ. Построил этот великолепный дворец авиационный завод, для собственных целей. Заводчанам нужно было место, где могли бы собираться творческие коллективы завода, а таких было немало, поскольку в нем работало 27 тысяч человек.

«Высокотехнологическое производство притягивало людей творческих и талантливых, поэтому люди танцевали, пели, писали стихи, играли на различных инструментах, а также участвовали в спектаклях. Этот дворец строили ещё в годы Хрущева. Впоследствии, в ходе Перестройки, завод не смог содержать свои социальные объекты: пионерские лагеря, поликлиника, расположенная неподалеку от ДК – всё закрылось и разрушилось», - поделилась историей Дома Культуры редактор газеты «Вперед».

После реставрации дворец отдали в муниципальную собственность. Когда в 2016-м году его восстановили было большое торжество, на котором присутствовал президент РТ. Сейчас там выступают творческие коллективы международного уровня.

Экскурсия длилась около двух часов, в ходе которой слушателей провели по микрорайону Соцгородка и рассказали им о проектировании домов, где жили летчики-испытатели.

В ходе познавательной экскурсии казанцам и туристам удалось узнать больше об историческом аспекте парка Крылья Советов, а также о самих жителях Соцгородка.

 DSC01560

 

 

Сауле Айтхожина 
Есения Вотчинникова

фото:Сауле Айтхожина 

No images found.