1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Глоток свободы или усиление кабалы? Сбербанк запустил новый сервис

Дата: . Опубликовано в События

Сбербанк запустил переводы денег с кредитных карт на дебетовые. Услуга уже доступна в веб-версии.

5chNhuxKXhk

С 25 июня этого года перевести деньги можно в интернет-банке «Сбербанк Онлайн», позже опцию добавят в мобильное приложение. Для перевода средств достаточно номера телефона или карты. За услугу взимается такая же комиссия, как и за снятие наличных с кредитных карт в банкоматах. 3% от переведенной суммы, но не менее 390 рублей.

На переводы кредитных средств не распространяется беспроцентный период, который у карт «Сбербанка» составляет до 50 дней. Клиенту сразу придётся выплачивать проценты по кредиту за отправленные деньги.

Эксперты считают, что сервис позволит банку снизить расходы на обслуживание банкоматов. Кроме того, банк сможет лучше отслеживать движение средств по кредитным картам.

Однако если мошенники получат доступ к кредитной карте, то смогут снять весь лимит- до 3 млн рублей. Также новый сервис может привести к росту кредитной нагрузки.

- Все зависит от пользователей карт. Никто не мешает человеку узнавать тонкости и нюансы пользования кредитными картами и сознательно отказываться от кредитов. Проблема в том, что не все граждане понимают, что карта с кредитным лимитом 150 000 руб. не эквивалент 150 000 руб. наличным средствам, доступным в любой момент. Поэтому люди и сталкиваются со штрафами и большими процентами, - говорит сотрудница «Сбербанка» Александра Петрова.

В конце мая Сбербанк начал тестировать переводы людям без карт. Можно снять наличные в банкомате по специальному коду, приходящему получателю.

Помимо Сбербанка возможность совершать переводы с кредитных карт ранее запустили ВТБ, Альфа-банк, «Открытие», Тинькофф Банк, Промсвязьбанк, МКБ и «Русский стандарт».

 

 

Лилия Мухарлямова

Фото взято из свободных источников

No images found.