1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Один час в Росгвардии

Дата: . Опубликовано в События

В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РТ  состоялся учебный пресс-тур для студентов Высшей школы журналистики КФУ. В рамках этого мероприятия будущие журналисты познакомились со структурой Росгвардии, узнали, чем отличается ОМОН от СОБРа, а также пообщались с кинологами о жизни их питомцев.

 ccNL09NJMzo

Такое событие проходит не впервые, ранее в рамках учебного пресс-тура, студенты КФУ посетили Казанский цирк, роддом, аэропорт и многие другие места. Цель таких мероприятий – ознакомление с профессией на практической основе: сбор и обработка информации, грамотная формулировка вопросов и отработка поведения журналиста во время пресс-подходов.

Будущих журналистов встретил начальник пресс-службы управления Росгвардии по республике Татарстан Игорь Силко. «Данный пресс-тур будет проходить в рамках акции «Один день в Росгвардии», который проводится в преддверии дня войск национальной гвардии, отмечаемый 27 марта» - пояснил встречающий. Также он рассказал студентам КФУ что с 2016 года в структуру Росгвардии входят полицейские и армейские подразделения внутренних войск. От полицейской составляющей туда вошли СОБР и ОМОН, авиционный отряд специального назначения, лицензионно-разрешительная служба и вневедомственная охрана. От войсковых подразделений входят те, что раньше были внутренними войсками, с последующими ответвлениями.

На вопрос о том, чем отличается СОБР от ОМОНа, журналистам был дан чёткий ответ: «СОБР  выполняет задачи по борьбе с преступностью в нашей реальной жизни, допустим, когда нужно боротся с криминальными элементами. ОМОН ориентирован на охрану общественного порядка”.

Во время учебного пресс-тура росгвардейцы продемонстрировали, каким образом происходит дрессировка собак. Начальник кинологической службы управления Росгвардии по республике Татарстан, Илья Мицкевич, дал нам небольшое интервью по поводу жизни их питомцев:

- Откуда берут этих собак?

-Есть разные способы укомплектования служебными собаками. Есть племенные питомники, где разводят служебных собак, соответственно происходит укомплектование там, либо призыв на службу со своей собачкой.

- Какие породы подходят для этой службы?

- В зависимости от выполняемых  задач: если собака, грубо говоря, по команде «Фас!» ходит в атаку, то она должна быть сильной и выносливой, а если наша цель поиск взрывчатых веществ, то мы ставим в приоритет обонятельные, зрительные и вкусовые качества. У нас есть немецкие, бельгийские овчарки и ризеншнауцеры.

-Как долго проходит процесс обучения собак?

- Данный этап  индивидуален. Сама дрессировка начинается с того момента, когда у кинолога появляется контакт со своей служебной собакой, когда он её понимает и уже отобрал тот приоритет поощрения в котором будет строиться дрессировка. Это игровой способ, либо вкусо-поощрительный. Этап привыкания к хозяину, процесс общего взаимопонимания, тоже занимает разное время и поэтому нельзя сказать, что, к примеру, спустя два месяца собака вступает на службу.

Это - собака по кличке Аврора. Она очень любит фрукты, любимый подарок для неё это яблоки. Авроре осталось два года до пенсии. Срок службы этих собак составляет 8 лет.

fFneGVH1hZg

После выхода на пенсию, собак отдают в добрые руки. Нередко бывают такие случаи, когда их забирают к себе домой сами инструкторы. Уж слишком привыкают они друг к другу.

 

 

Автор: Максим Платонов

фото: Екатерина Царева

No images found.