1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Внимание: читать только тем, кто любит «Студвесну»

Дата: . Опубликовано в События

Какой главный праздник у людей обычно ассоциируется с мартом? Международный женский день или Масленица? Многие студенты, возможно, не согласились бы с таким утверждением, ведь для некоторых из них особенно важной датой является день, когда проходит «Студвесна». Этот праздник объединяет сотни студентов, желающих показать свои таланты и доказать, что именно их университет является самым оригинальным и творческим среди всех казанских вузов.

Так, 19 марта, в рамках «Студвесны КФУ», в концертном зале КСК КФУ УНИКС свою программу представили три института: высшая школа информационных технологий и интеллектуальных систем, институт экологии и природопользования, а также институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского.

Первыми на сцене появляются студенты высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем. За основу своего выступления они берут историю из жизни простого программиста Антона Борисовича и девушки Насти, которые становятся объектами для опытов мирового значения по внедрению генов счастья в тело человека.

Каждый студенческий номер, внедряемый в основной сюжет, разносторонне показывает посыл всей театральной постановки. Вот выходит ансамбль народного танца «Ялкын» с номером «Подружки», в котором пять девушек в национальных костюмах рассказывают о девичьей дружбе при помощи традиционного татарского танца. По окончании этого выступления, на сцене появляется музыкальный коллектив «Татар тимер» со стилизацией татарской народной песни «Тала-тала». Четверо парней и одна девушка перепевают известный народный оригинал в рок стиле. Жесткий громкий звук гитары в сочетании со спецэффектами, басом и ударными инструментами вызывает радостные крики и бурные аплодисменты у некоторых зрителей, будто они присутствуют на настоящем рок-концерте.

- После такого нужно выдохнуть», – утверждает сидящий рядом со мной парень.

Едва музыканты покидают сцену, как зритель вновь погружается в жизнь Антона Борисовича, узнает новые страницы его жизни. После небольшой паузы в центр сцены выходит Михаил Абрамский со своим художественным словом, которое написано с использованием экспрессивной лексики и посвящено современным проблемам образования, методам их решения. После своего продолжительного рассказа под аплодисменты Михаил покидает сцену. Играет легкая музыка, зритель переносится в бар «Jumble juice», где Антон и Настя мило беседуют, не ведая дальнейших событий. Далее загорается ярко-желтый свет, на сцену выходит «ITIS Music» и исполняет джазовую композицию «Green&Gold», наполняя людей положительными эмоциями.

«Неплохо поют, весьма…» – отмечает все тот же сидящий справа зритель, которого, как оказалось, зовут Андрей.

Внезапно загорается яркий цвет морской бездны: это выходит танцевальный коллектив «Art Lab» с номером «Это Я?». В черных водолазках и бежевых штанах при тусклом освещении они синхронно показывают чувства какого-то одного героя, которого терзают разные дилеммы, ответ на которые он, как иногда кажется, не может дать. Как только танцоры заканчивают выступление, зритель переносится в больницу, где некий профессор с ассистентом обсуждают возможность пересадки генов счастья в тело человека, так как депрессия настигает мир и нужно решить эту проблему. После этого на сцену выходят двое музыкантов: молодой человек и девушка из «ITIS Music» с песней «Counting star». Под звуки гитары они минорно исполняют эту композицию. Когда музыканты покидают сцену, выходят Антон и Настя, которые бурно обсуждают возможность проделывания вышеупомянутого опыта. Спустя пару минут, «ITIS Music» исполняет уже песню «Blue lights», которая предвещает развязку истории. Так и есть, Настя и Антон понимают, что такой опыт невозможен, их диалог об этом, как и финальная песня «One More Light» в исполнении Мусы Залялутдинова подытоживают и завершают концертную программу высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем.

Институт экологии и природопользования начинает свое выступление с красочной танцевальной композиции «Фаршанг». После зал УНИКСа заполняется волшебной атмосферой сказки. Бабушка читает своему внуку об истории Багровой долины, ее правителях, но в центре всего рассказа Эльза и Эдгар – брат и сестра с интересным прошлым и не менее интересным будущем. Через многое проходят герои, а вместе с ними зрители и жюри. Далее выступление продолжают вокальные и танцевальные постановки. На сцене появляется Эльвина Туйгульдина с сольной вокальной композицией «Зәңгәр күл». Зрительский фурор вызывает техно-арт «Кукла V 2.0» в исполнении Даяна Юсупова. Человек-кукла начинает самостоятельно управлять самим собой, показывает свои возможности с помощью танцевальных движений. Пока героиня постановки Эльза продолжает свое «Путешествие в Багровую долину», зал оглушает вокально-инструментальная композиция «Skyfall» в исполнении ВИА «Only two things». Далее Эльзе помогает театр мод «Пять чудес Антарктиды», она, наконец, находит и спасает своего отца – Снежного короля. После трогательного воссоединения отца и дочери зрители наблюдают за исполнением авторской песни «Lead me home».

Покой зрителя нарушают танцевальный коллектив «EcoFarm» c динамичной композицией «В сумерках». Сумрачная атмосфера объясняется появлением злой героини – Каменной королевы, ей удается отдалить Эдгара от Эльзы, он подчиняется ей и становится принцем Багровой долины. В подарок за преданность Королева приглашает на сцену музыкантов – Беназир Байсалбаеву и Никиту Игнашева с вокальной композицией «Опера № 2». Чтобы спасти брата Эльза добывает волшебный молот, способный разрушить любые чары. Королева и ее «приспешники» попытались помешать принцессе, однако Эдгар замахивается молотом и рушит трон – любовь к сестре оказывается сильнее жажды власти. На сцене исполняется танцевальная постановка от коллектива «EcoFarm» «Падение королевы», которая сменяется разговором некогда влюбленных Снежного Короля и Каменной Королевы. Король пытается смягчить властный и непокорный нрав Королевы, но все заканчивается его смертью… Любопытный мальчик хочет знать продолжение рассказа, но бабушка Эльза прекращает свой рассказ. Завершает выступление Института экологии и природопользования вокальная композиция «Серебро в глазах» в исполнении Александры Бушлановой и всего студенчества.

Во время антракта своими впечатлениями делится участница фестиваля, студентка первого курса института экологии и природопользования Дарья Федорова. Для нее «Студвесна» – больше, чем праздник. Это особый день, к которому студенты готовятся неделями, а то и месяцами. Ей всегда приятно выступать на сцене УНИКСа. На вопрос о том, почему победить должен творческий коллектив института, котором она учится, Дарья отвечает, что было затрачено огромное количество усилий времени, а за организацию и постановку выступления взялись талантливые хореографы и постановщики.

Третьими на сцену выходят студенты института математики и механики имени Н.И. Лобачевского. В основу их выступления заложено желание показать реальную жизнь трех типов учащихся: «тусеров», «ботанов» и «активистов». Первыми выходят студенты-«тусеры», которые «не знают, что такое профсоюзный билет, но знают, зачем нужна Профсоюзная улица». После этого демонстрируются разные юмористические сценки, рассказывающие о повседневных заботах, приключениях и неудачах во время учебы этой категории студентов. Перед ними каждый вечер возникает трудный вопрос: куда сегодня пойти – В «Джем» или в «Базар»? Хорошо, что в таком трудном вопросе выступающим помогает уважаемые жюри. Именно они дают ответ на подобные вопросы. Типичную жизнь «тусовщика» отражает дуэт «Starlegacy», которые исполняют свою песню в стиле западного рэпа.

Немного погодя, на сцену выходит самый ответственный и добросовестный представитель студенчества – «ботан». Он надевает лук, купленный мамой, и спешит на учебу. Ежедневно он ничем не отличается от других студентов, но в роковой день зачета он самый настоящий король, который своим конспектом дарует жизнь всему студенчеству. Хореографическая постановка «Changes», творческий номер «Поиграй со мной» добавляют эмоций зрителям и членам жюри.

Затем появляется «активист». Именно на этом человеке висит организация всех праздников института, в том числе и «Студенческая весна». В перерывах между юмористическими сценками выступают творческий коллектив «Force-crew» с постановкой «Продюсер», а также ансамбль с композицией «Survivor». Ну а завершает концерт песня «Мое студенчество», которую подпевают некоторые зрители.

 

 

Слушатели ШМЖ
Евгений Романов
Аня Филиппова

No images found.