1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Центробанк поборется с "халявой" в сознании россиян

Дата: . Опубликовано в События

Легкое обогащение. Финансовая безграмотность. Идеология тунеядства. Вот против чего борется наше государство. Так, в ходе заседания комитета Госдумы по финансовому рынку, заместитель председателя ЦБ выступил с интересной мыслью. Он смог выяснить решающий фактор, формирующий у россиян любовь к "халяве" - детские сказки.

Под подозрение попало произведение выдающегося писателя А. С. Пушкина "Золотая рыбка", смысл которой состоит в том, что ты можешь спокойно проживать в халупе без денег, главное - дождаться того, кто все исправит, и не переборщить с желаниями, а также сказка "По щучьему велению", где мы видим, как главный герой ленно отлеживается на печи, вдруг ловит щуку, исполняющую желания, и печь начинает ездить, а принцесса сама падает в объятия. "Это воспитывает в детях жажду легких денег "- уверен председатель ЦБ Сергей Швецов. Следовательно, чтобы изменить экономическую ситуацию в стране и повысить финансовую грамотность населения, нужно поменять сюжеты сказок. Ведь именно в них, по утверждению эксперта, кроется низкий уровень финансовой культуры населения России.

Vg9ICl Dz94

К сожалению, другой смысл сказок не рассматривается. Вспомните, к каким выводам вы приходили в детстве, когда лежа на кровати читали книгу перед сном или смотрели мультфильм? Рыбка дает понять нам - не нужно быть жадным для счастья, нужно радоваться тому, что тебе преподносит судьба за твои труды. Ведь изначально она лишь хотела отблагодарить старика за оказанное ей милосердие. Мораль этой сказки - нужно с благодарностью принимать добро и с умом распоряжаться своими желаниями. Что же касается Емели, то мы видим, что счастье человека зависит лишь от него самого. Пока он лежал на печи, ничего не происходило, хоть и мечтал он о многом, но как только он начал действовать - все начало получаться. Ловкий и находчивый, он не растерялся, увидев в проруби щуку, а поймал ее голыми руками и сумел правильно воспользоваться новыми возможностями, которыми она его одарила.

На этих же сказках выросли и наши чиновники, которые, видимо, нашли в них другой посыл - возможность разбогатеть без большого труда есть! Откуда-то же льется на них золотой дождь...

По мнению Сергея Швецова: "Даже в условиях определенной финансовой грамотности люди все равно будут делать неправильные вещи. Мы детям рассказываем про Золотую Рыбку, про щуку. Вот смотрите: старший брат работает - он дурак, средний брат работает - дурак, младший сидит на печи, дальше он ловит щуку, у него все хорошо."

" Это с детства переходит с возрастом в плоскость отношений с финансовым рынком. Поэтому надо сказки менять" заявляет он, не уточняя, правда, как именно.

 

 

Слушательница ШМЖ
Исламия Гуммарова

фото komandorva.livejournal.com/1380069.html

No images found.