1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Обвинение во всех проблемах интернета: из шутки в реальность.

Дата: . Опубликовано в События

Кто виновен в феномене детской и подростковой агрессии? Почему в столь юном возрасте кто-то решается расстаться с жизнью? Быть может, причины кроются в невнимании родителей к эмоциональному состоянию ребенка, травле и насмешках со стороны сверстников и не только, отсутствии веры  в собственные силы, гнёту со стороны заданной системы?

CrSgNXYW8AAqlPz

Само собой, подобного попросту не может существовать, всё гораздо проще, понятней и доступней для решения – виной всему интернет! Тем не менее, это не такая уж и устаревшая пост-ирония, Государство решилось отнестись со всей серьёзностью и бросить все имеющиеся силы на спасение подрастающего поколения: на поиск опасной для молодых зрителей информации Минобрнауки планирует потратить более 600 миллионов рублей. Если говорить про распределение по годам, цифры будут следующими: в 2019 году выделят около 200 миллионов, в следующем уже 212 млн., а в 2021 порядком 215 млн.

Помощь будет предоставляться автономной некоммерческой организацией, созданной по поручению президента РФ Владимира Путина в мае 2018 года и носящей название "Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды", сотрудники которой будут тщательно проверять сеть на наличие информации, способной побудить детей к действиям, что могли бы навредить их жизни или жизни окружающих.

Все материалы, признанные «опасными», не просто  будут блокироваться, их авторам также придётся несладко: «склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства, повлекшее самоубийство или покушение на самоубийство» повлечёт за собой наказание в виде 5-10 лет тюрьмы, а в случае, если пострадавшими будут дети, от 6 до 12. Публичные «призывы» к подобным действиям, под которыми подразумеваются интернет и СМИ, повлекут уже 5-15 лет заключения. Наверное, теперь вы раз десять подумаете, прежде чем репостить себе на страницу смешную картиночку про суицид.

Задевая эту тему, можно спросить «какие же материалы попадут под «раздачу»?» Точно не предугадать. «Новейшим угрозам, деструктивным и асоциальным субкультурам» уже не будет места в сети, если верить словам Министерства образования и науки РФ. Планируется составление рекомендаций по организации своевременного реагирования на угрозы, а ранее предложенный «Единой Россией» проект о создании кибердружин (сообществ инициативных граждан старше 18 лет), которые могли бы оказать помощь в воспрепятствовании распространению небезвредного контента, придёт в действие.

Впрочем, «указ о блокировке опасных для детей сайтов» был подписан В.Путиным ещё в декабре 2018 года. Если обобщить его содержание, можно сказать, что данный закон позволяет блокировать все сайты, которые могли бы побудить детей к совершению противоправных действий. Что побуждает детей к противоправным действиям? Да в общем-то, вспоминая массовые блокировки роскомнадзором даже совершенно безобидных сайтов, можно сделать вывод, что практически всё.

Вероятно, после всей шумихи с «группами смерти», по сути являвшейся «вбросом», приобрётшим огромные масштабы, за счёт которых интерес к подобным сообществам наоборот возрос, больше всего достанется пользователям «Вконтакте», чаще всего закрывать будут именно группы этой достаточно популярной социальной сети. Предположение, что следующим местом частых проверок роскомнадзора станет Instagram, вполне имеет право на жизнь, учитывая, что многие русские пользователи, среди которых есть и несовершеннолетние, имеют там аккаунт и активно делятся новостями и фотографиями из своей жизни. Далее можно выделить Twitter, Facebook, Tumblr и Pinterest, как одни из самых известных социальных сетей. Что ж, будем надеется, что вы уже успели завести аккаунт в «Одноклассниках», чтобы быть в полной безопасности.

Только вот пока следят за вашими страничками и тем, как бы вы не склонили кого-нибудь к суициду или совершению массового убийства, всё гораздо сложнее. Скрытые торговые площадки (Вроде Hydra или Dream Market, которые пусть и англоязычные, но работа с ними вполне понятна) по продаже наркотиков, оружия, украденной техники, поддельных паспортов и действительно ужасающих вещей, можно найти в поисковике в пару кликов, какое бы видение стремления обезопасить интернет нам не создавали. Это всё лишь показывает, что блокировка всего и вся не способна решить данной проблемы, а её причины кроются гораздо глубже картинок и текстов из интернета.

 

Слушатель ШМЖ
Карина Афанасьева

фото https://twitter.com/sandy_mustache/status/767076481923162112

No images found.