1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

214 лет – не предел, все только начинается

Дата: . Опубликовано в События

 19 ноября в КСК УНИКС Казанский университет отметил свой 214-й день рождения в семейной обстановке. Преподаватели, студенты, выпускники собрались вместе и организовали шоу, начиная от рождения вуза и заканчивая его настоящим.

Гостей было много, и весь зал наполнился радостными лицами студентов и преподавателей. За кулисами тревожно вздыхали выступающие, настраиваясь на лучшее шоу, а на экране транслировалась видео-анимация, посвященная 214-летию Казанского университета. Мы увидели великих выпускников второго вуза России. Вот Н.И. Лобачевский – будущий ректор Императорского Казанского университета. Его активность и умелое руководство со временем вывели университет в число передовых российских учебных заведений. Далее И.М. Симонов – русский астроном и еще один будущий ректор университета, один из первооткрывателей Антарктиды. Показали и недоучившегося здесь Льва Николаевича Толстого. Отец революции и комсомола, чье имя носил университет до 2009 года – В.И. Ленин – также удостоился почета и внимания родного университета.

2 2

Для поздравительного слова на сцену концертного зала был приглашен человек, знающий КФУ как никто другой. Более тысячи зрителей стоя и бурными овациям встречали ректора Ильшата Гафурова.

- Так сложилось, что традиционно в этот день мы отмечаем день рождения, день основания нашего университета, как бы он в разные времена не назывался: императорский, государственный, сегодня федеральный. 214 лет – это достаточно большой возраст для того чтобы, оглянувшись назад, подвести итоги. Мы еще совсем молодые, мы с вами движемся, ошибаемся, но не падаем духом, мы признаем свои ошибки и движемся дальше, – сказал он.

На сцене УНИКСа молодым артистам удалось показать всем свои таланты: хореографические и вокальные композиции, творческие номера в виде постановок и народных танцев. Способности студентов КФУ велики, они прилагают труды, чтобы реализоваться и прославить свой университет, свой город и страну. Успехи, достигнутые за 214 лет, не прекратят множиться. Жизнь университета, его будущее – это ребята, которые, возможно, продолжат список знаменитых выпускников учебного заведения и всего мира.

mid 097f04e731

Историческая последовательность в номерах приводила гостей в разные состояния. Вот Максим Прохоров и Rockstar Show с песней «История», вызывающей разные эмоции. Проникновенный смысл песни и резкое звучание электрогитары не позволяли грустить, глаза и лица гостей были наполнены верой в будущее.

Зал переполняли эмоции от зажигательных номеров, таких как творческий коллектив «Кавказ Style» или хореографическая композиция «Открытие Антарктиды» сборной КФУ «Город-М» и танцевального коллектива «Virtus Crew». Движение, мощь и энергия были на одной волне с простым юмором, таким как в постановке «Битва при Аустерлице» Театральной студии «Антракт» (КФУ). Но были и душевные выступления. Самой проникновенной показалась вокальная композиция «Кукушка» в исполнении Ирины Назаровой и творческого коллектива «Рикошет».

mid 68106ab7bf

Успех студентов в будущем очевиден, но именно в тот вечер на сцене появились выпускники Казанского университета. Со своими добрыми поздравлениями для Alma mater и наставлениями для студентов выступили заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, председатель комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Айрат Фаизов и президент Лиги студентов РТ Руфат Киямов. Они отметили качественную работу преподавателей и студентов не только в сфере образования, но и в творческих, спортивных областях.

3 2

- Старейшее учебное заведение нашей страны, сильнейшая научная школа, сильнейший профессорско-педагогический состав, замечательнейшие студенты, прекрасная плеяда выпускников – всем этим славится Казанский университет, – обратился к зрителям начальник отдела реализации патриотических проектов Роспатриотцентра Александр Понарин. – Но еще его успех в том, что смог сохранить и приумножить студенческие традиции. Прекрасная воспитательная работа ведется в вузе, студенты являются постоянными победителями конкурсов, волонтерами крупнейших международных событий, и это очень здорово.

- От лица всех представителей вуза хочу выразить благодарность педагогом, которые делятся своими знаниями и помимо этого являются наставниками студентов. Желаю вам достижения новых вершин, для того, чтобы внести свой вклад в укрепление нашей Alma mater! – сказал Тимур Сулейманов.

3

В конце торжественного вечера имениннику был подарен огромный торт. Руководство вуза на сцене задуло свечи и наверняка загадало желание, чтобы следующий, 215-й день рождения, прошел также незабываемо.

 

 

Анна ФИЛИППОВА,

Александра МАКАРОВА,

слушательницы Школы молодого журналиста

Фото Студпроф.рф

No images found.