1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Взрослые уроки» появляются в российских школах.

Дата: . Опубликовано в События

Недавно в Тюмени произошел острый конфликт между родителями-активистами и педагогическим коллективом  по поводу обязательных школьных занятий, предназначенных для сексуального воспитания подрастающего поколения. 

В одном из городских средних образовательных учреждений компетентные в данных вопросах учителя на полном серьезе давали уроки «полового просвещения» юношам и девушкам, еще не достигшим совершеннолетия. Подобная, непривычная для многих людей ситуация, понятное дело, взбудоражила некоторых жителей Тюмени. Они посчитали, что уроки такого характера только лишь оскверняют честь города и не несут в себе никакой пользы.

На фоне такой резонансной истории одного провинциального города ВЦИОМ провел опрос среди россиян относительно школьных сексуально-воспитательных занятий. Из полученных результатов видно, что в принципе большая часть жителей нашей страны не против таких общеобразовательных нововведений, более того четверть опрошенных респондентов даже активно поддерживает подобный социальный эксперимент. Это показывает, что российские родители далеко не равнодушны к вопросам, касающихся безопасной половой жизни их детей

Безусловно, стоит сказать, что истории схожие с тюменским случаем, мы видели и в отечественном кинематографе. К примеру, известный эпатажный режиссер Кирилл Серебренников за несколько лет до этого снял фильм «Ученик», в котором отобразил проблемы, ставшие, как мы видим, актуальными на данный момент. Одна из главных героинь данной картины -  учитель биологии Елена Львовна Краснова убеждена, что подросткам нашего времени просто необходимы уроки, носящие сексуально-воспитательный характер. Она всерьез встревожена из-за легкомысленного подхода юношей и девушек к половому акту. На своих занятиях Елена Львовна доходчиво объясняет своим ученикам на практике разные нюансы сексуальной жизни.

my awesome meme 1

Ярким примером может послужить фрагмент фильма, в котором учащимся на моркови показано правильное надевание презерватива. На возникшие вопросы директрисы по данному поводу, учитель отвечает, что важность данной процедуры заключается в том, чтобы потом какой-нибудь парень не оставил свою малолетнюю подружку с ребенком или не заразился неизлечимым заболеванием.

На основе как тюменского случая, так и истории из фильма Серебренникова можно сказать, что уроки «полового просвещения» в наши дни не вызывают среди людей импульсивно-агрессивного, негодующего настроения. Скорее наоборот. Некоторые родители, педагоги уже сейчас серьезно задумываются над сексуальными вопросами, возникающие у подростков в процессе взросления. Несомненно, пока трудно предположить скорое вхождение занятий подобного характера в обязательную школьную программу учащихся, но, так или иначе, идея о таких массовых нововведениях в школьной программе уже сейчас появляется на горизонте российского образования.

 

 

Евгений Романов
cлушатель Школы молодого журналиста КФУ

 

No images found.