1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Недовыдуманная история Фредди Меркьюри

Дата: . Опубликовано в События

В прокат вышла, пожалуй, одна из самых спорных биографичных кинолент за последние несколько лет. Картина, посвященная жизни легендарного Фредди Меркьюри, прошла через многие перепитии, в том числе смену актерского состава, но все же вышла в свет. 

wAwW0l9i5JY

Первые слухи о запуске фильма «Богемская рапсодия» появились еще в далеком 2010 году. На роль вокалиста группы легендарного Фредди Меркьюри был назначен актер Саша Барон Коэн, знакомый большинству зрителей такими именитыми работами, как «Алиса в Зазеркалье», «Борат» и многими другими. Но спустя три года актер покинул проект. По официальным версиям причина ухода актера заключалась в постоянных разногласиях со сценаристами фильма и другими участниками группы Queen.

После того как Саша Барон Коэн покинул проект, процесс затянулся еще на четыре года. Чуть позже главную роль получил Рами Малек, известный зрительскому взору своей ролью хакера Эллиота Алдерсона в сериале «Мистер Робот».

Изначально режиссерское кресло занял Брайан Сингер, но из-за возникших разногласий и  проявления непрофессионального поведения студия отстранила его от производства и назначила нового режиссера в лице Декстера Флетчера. В роли сценаристов выступили Энтони МакКартен и Питер Морган.

Согласно первым реакциям студия получила привычный, однобокий, в некоторой степени плоский байопик, который был лишен всяких элементов необычности. Но многие сошлись во мнении, что Рами Малек более чем справился с ролью эксцентричного Фредди Меркьюри и перенес его огромную историю, его многогранный образ всего лишь посредством экрана.

Вот что писал исполнительный редактор «IndieWire» Эрик Хонр после просмотра фильма в своем твиттере:

«Концерт Live Aid пробрал меня до мурашек. Но вот все остальное…»

Также и Майк Райан выразил свою реакцию после просмотра фильма в своем аккаунте в твиттере:

«Но Рами Малик просто превосходный. Плюс в фильме есть Майк, что само по себе гениально и безумно».

Также американская журналистка Дженна Буш писала о своей реакции в твиттере:

«От „Богемской рапсодии“ меня просто унесло! Рами Малек феноменален. Прекрасная история, отличный фильм-концерт. У меня буквально не хватает слов».

А, по словам Кайла Бьюкэнэна, «Богемская рапсодия» — ярко раскрашенная статья из «Википедии», но он признает, что Рами Малек отлично смотрится в роли Меркьюри и очень старательно играет певца.

Американский актер и сценарист Адам Хэнн Берд выразился же следующим образом: «Посмотрел прошлой ночью „Богемскую рапсодию“. Рами Малек просто потрясающий. Голос, движения — он очень и очень хорош».

1iMj3N7JrN0кадр из фильма "Богемская Рапсодия"

Журналисты окрестили фильм Сингера, как тривиальный байопик. В некоторой степени они оказались правы: сценаристы фильма хотели воплотить в жизнь одну из своих концепций -  рассказать не о группе Queen, а об их семейной истории. В результате чего получился однобокий и поверхностный сценарий, который наряду с этим сглаживает все острые углы, как в случае с аспектом бисексуальной ориентации Фредди Меркьюри. Также сценаристы фактически умалчивают о сильном влиянии на жизнь солиста наркотиков.

Эксцентричный и многогранный творец, как Фредди Меркьюри и другие члены группы заслуживают трепетного сценарного подхода к своим личностям, особенно к  детальному раскрытию их характеров и сущности. Но если отстраниться от сценарного наполнения и сосредоточиться на технических моментах, то особенно внимательный зритель выделит такие аспекты как постановка, операторская работа, монтаж. Все пункты выполнены довольно качественно.  Но гораздо интереснее и притягательнее выглядит работа над точным воссозданием образов музыкантов группы Queen. Подборка детальных образов и стильных аксессуаров с выступлений группы еще больше цепляет взор и заставляет зрителей восторженно замереть на своих местах.

Благодаря всему этому кино дышит, живет своей жизнью и практически перекрывает сценарные недостатки: биографические и исторические неточности, нехронологическая последовательность событий, однобокое, в некоторой степени поверхностное видение, как личности солиста, так и других участников группы в целом.

l6G rzAWyaoКадр из фильма "Богемская Рапсодия"

Но что действительно нельзя оспорить, так это то, что картина всецело цепляет зрительский глаз с самых первых секунд запуска фильма и человек погружается в маленькую историю «огромного» человека.

Это кино заворожит живой, красочной картинкой, правдивыми и точными афоризмами, произнесенными когда-то из уст самого Фредди Меркьюри. Оно вдохновит и всколыхнет внутри что-то яркое, цепкое, ни с чем несравнимое и заставит зрителя наяву почувствовать настоящую атмосферу рок-концерта, где ты сможешь, стать единым не только с толпой, но и тебе будет предоставлен шанс стать одним целым с группой Queen. И что самое удивительное это происходит в независимости от того знаком ли зритель с творчеством Queen или нет, является ли их ярым фанатом: картина поэтапно рассказывает о становлении группы Queen. О том, как четыре обычных парня, которых фактически ничего не связывало вместе кроме стремления к музыке, стали звездами мировой величины и обрели мировую известность. И, безусловно, доказывает, что «легенды» были достойны этого.

Что не может не радовать, так это идеально подобранный актерский состав. Этот аспект может послужить только плюсом режиссерскому составу. Рами Малек, Бен Харди, Джозеф Маццелло и Ли Гвилим сыграли словно молодые версии самих музыкантов. Отработано все: внешний вид, костюмы, движения, мимика, манера поведения на сцене и даже мелочи вроде реквизита. Как, например, Ли Гвилим использовал точную копию гитары Red Special, которая была сконструирована Брайаном Мэйем и его отцом. И даже то, как каждый актер изучил «повадки» своего прототипа, бесспорно, еще более цепляет к картинке фильма.

Также, не стоит забывать о приятном, порой мощном, но всегда к месту музыкальном сопровождении. Одна впечатлительная зрительница даже призналась: «Порой музыкальные моменты пробирали до дрожи в теле».

Кульминацией всего фильма, как и карьеры группы Queen стало выступление в рамках благотворительного музыкального фестиваля Live Aid, которое состоялось 13 июля 1985 года. Атмосферу и антураж выступления авторы воссоздали, чуть ли не по кадрам записи живого выступления группы. Режиссеры полностью воссоздали образы участников группы Queen, начиная от аксессуаров Фредди Меркьюри- кожаного браслета с шипами на предплечья и кожаного ремня на поясе, заканчивая стаканов с пепси и пивом на рояле Меркьюри.

Rb1PVMKTfvEкадр из фильма "Богемская Рапсодия"

Этот фильм будет интересно посмотреть незатейливому подростку или же людям старшего поколения, которые в далекой молодости кивали в такт песням группы Queen или просто людям, которые в общих чертах ознакомлены с их творчеством. Им понравится картинка, не осложненные диалоги героев, легкое и приятное музыкальное сопровождение, а также идеализация образов всех участников группы, включая Фредди Меркьюри. Но, увы, базе фанатов и ценителям глубокого содержания и раскрытия внутреннего мира, его восприятия, оценки и представления героев фильма- таким зрителям кино не особо придется по вкусу. Биографические неточности участников группы, исторические неточности, сбитая и местами перепутанная хронологическая последовательность, романтизированный образ Фредди Меркьюри и порой оценочное суждение самих сценаристов даже сможет вызвать негодование у публики. 

 

Слушатель ШМЖ

Галина Чернова

No images found.