1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Гении Тутберидзе снова первые

Дата: . Опубликовано в События

На этой неделе в Казани прошёл IV этап Кубка России по фигурному катанию – «Идель 2018» . Самый интригующий вид - женское одиночное катание было последним в расписании соревнований. 9 ноября девочки откатали короткую программу, а на следующий день - произвольную.

В этом году в Казань приехали известные всему миру девочки Александра Трусова, Алена Косторная, Анна Щербакова. В марте этого года в юниорском чемпионате мира в Софии впервые Саша Трусова исполнила четверной прыжок. Затем и Анна научилась. Их называют гениями тренера Этери Тутберидзе, ведь в таком юном возрасте (девочкам по 14 лет - прим. авт.) Саша и Анна исполняют такие прыжки, которых даже в мужском одиночном катании не осиливают.

14.11 3

Соревнование проходило по двум спортивным разрядам: кандидаты мастеров спорта (КМС) и мастера спорта (МС). На соревнование приехали из таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Тюмень, Ижевск, Краснодар и т.д. Единственной участницей из Татарстана была Лиана Вахитова. Среди КМС главной фавориткой являлась Анна Щербакова. После короткой программы девочка заняла второе место. Неудачно исполнила прыжок и упала. Спортсмену достаточно сложно собраться морально и катать программу дальше. Но в произвольной Аня чисто исполнила один каскад с четверным прыжком, а другой сорвала. Несмотря на падение, заняла первое место. Сама спортсменка недовольна прокатом: «После короткой программы расстроилась, конечно. Старалась хорошо настроиться на произвольную программу, чтобы не допускать никаких ошибок. Сейчас для меня главное – показывать чистые прокаты ». Второе и третье места разделили между собой Анна Фролова и Анастасия Шаботова, ученицы школы «Снежные Барсы».

14.11 4

Казанская девочка Лиана Вахитова заняла 9 место. По ее словам, есть над чем работать: «На последних тренировках перед стартом многое стало не получаться, и это сбило ритм подготовки. После короткой программы чувствовала себя хорошо, хотя были небольшие недочеты. В будущем буду стараться улучшать свою программу, катать ее чисто и побеждать».

14.11 6

Борьба между Александрой Трусовой и Аленой Косторной среди МС была пиком соревнований. Два вундеркинда Тутберидзе бились за первое место. Обе девочки откатали короткие программы чисто. В произвольной началось самое интересное. Воспитанницы центра спорта и образования «Самбо-70» выступали друг за другом, Алена, затем Саша. Одна на одном дыхании откатала свою программу, другая со своими четверными прыжками дала понять, что здесь равных ей нет. Сейчас четверные стали нормой, но самые высокие баллы у Трусовой. Даже с падением Саша набрала в сумме 232 балла и неофициально побила свой личный рекорд. Зато Косторная завоевала сердца зрителей. Она, как и Евгения Медведева на Олимпийских играх, рассказала историю своих героинь в обеих программах. О своем прокате фигуристка сказала лишь пару слов: «В целом, довольна. Есть над чем работать. Победа Саши меня лишь мотивирует».

14.11 5

Хотя и девочки делили между собой первое место, после соревнования дружно и весело общались друг с другом. Видимо, только на льду они соперницы. Третьей стала Анастасия Губанова из Москвы. Ее прокат был завершающим в соревновании. Сохранила свое место, откатала чисто и стала третьей.

Интересно, какой сверхсилой обладает тренер Этери Тутберидзе, что ее ученицы творят чудеса? Вопрос остается открытым. Но с каждым разом ее «дети» удивляют публику, устанавливают мировые рекорды и делают невозможное возможным.

Гульшат ИСХАКОВА

Фото взято из группы VKontakte https://vk.com/figureskating38

No images found.