1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Гамлет в Казани

Дата: . Опубликовано в События

Субботним вечером любители искусства собрались в театре Оперы и Балета им. М. Джалиля. А все потому, что 10 ноября в наш город на гастроли приехал московский театр им. Ермоловой со спектаклем «Гамлет» по одноименной трагедии Уильяма Шекспира.

 HtDGmGdmKF4

В зале не было ни одного свободного места. Несмотря на то, что сюжет давно не нов, зрителей заинтересовала эта постановка. Все ждали, что же нового преподнесут режиссер и актеры, чем удивят искушенного казанского зрителя.

И вот, занавес еще закрыт, а уже слышатся звуки музыки. Свет гаснет, кулисы открываются, и мы видим на сцене оркестр. Музыка помогает проникнуться атмосферой Дании 17 века. Режиссер Валерий Саркисов предпочел традиционному переводу трагедии версию Андрея Чернова, так что постановка звучит свежо и по-новому. Александр Петров, сыгравший главную роль принца датского, мастерски вжился в образ. Ему веришь с первой секунды появления на сцене. Гамлет получился крайне эмоциональным и экспрессивным. Актеру удалось показать развитие своего персонажа. Все переживания гиперболизированы, доведены буквально до нервного срыва, но это не мешает, а наоборот, предает роли убедительности.

Интересно, что знаменитый монолог Гамлета «Быть или не быть…»  не был, как мы привыкли, медленно и пафосно произнесен из уст принца, наоборот, он говорит об этом с бытовой интонацией в разговоре с Офелией. Её исполнила актриса Кристина Асмус, известная широкой публике по комедийному сериалу «Интерны». Здесь же ее игра была довольно убедительной. Сцены сумасшествия, когда героиня узнала о гибели отца от рук Гамлета, доводят до слез. Такие же эмоции вызвала и сцена разговора принца датского с его матерью. Гертруду сыграла Екатерина Любимова.

Отдельно хочется сказать и об исполнителе роли Клавдия, Борисе Миронове.  С одной стороны уверенный в себе интриган, убивший ради трона родного брата, а с другой – человек, понимающий ужас своего поступка и боящийся разоблачения.  Видно, что он действительно любит свою жену Гертруду, и когда та выпивает отравленное вино, бросается к ней, а затем уже покорно принимает удар от клинка Гамлета. В этой сцене на мгновение возникает чувство жалости к этому герою.

Финал трагедии смотрелся с замиранием сердца. Смерть забрала всех героев и осталась победительницей в этой войне. После того как занавес закрылся, зрители мгновение молчали, обдумывая произошедшее, а затем раздался шквал аплодисментов. Овации продолжались около 5 минут. Зал стоя благодарил артистов, что говорит об уровне спектакля, ведь зрительскую реакцию, как известно, не купишь.

В целом, спектакль оставил очень приятные ощущения, заставил задуматься о вечном. Бессмертная пьеса Шекспира вряд ли оставила кого-то равнодушным. Хочется верить, что это были не последние гастроли этого театра в нашем городе. 

 

Слушвтель  ШМЖ

Анастасия Лапшина

No images found.