1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Индия в сердце Татарстана

Дата: . Опубликовано в События

V9nmRRplXYA

В Казани прошёл «Фестиваль Индийской музыки и танца».

Индия – страна необычной и манящей культуры. 15 апреля каждый казанский житель мог погрузиться в атмосферу Индии.

Несмотря на отсутствие антуража, артистам удалось зарядить всех зрителей позитивом. На сцене выступила каввали-группа «Кайлаш» и  группа «Пакти», а также танцевальный коллектив «Кайлаш». Артисты выступали в национальной индийской одежде, чем добавили колоритности мероприятию.

Основу программы составили: каввали и катхак. Каввали – это определённый стиль в музыке, заключающий в себе, изначально исполнение суфийской поэзии  под музыку. Но музыка в стиле каввали не просто музыка – это смешение трёх музык Востока: индийской, арабской и персидской. Основным элементом в данном стиле являются хлопки.

0PaACozEV0o

Что касается катхака – это стиль классического индийского танца. Катхак – это танец, в прошлом, исполнявшийся во дворцах. Здесь артистом удалось внести разнообразие в программу. На сцене были представлены как традиционные танцы в данном стиле, так и эпический танец «Шива», исполненный под величественную музыку.

Зал был переполнен. И зрителям, представилась возможность, не только послушать, но и воссоединиться с музыкой. Был проведён своеобразный мастер-класс по медитации. В древности, в Индии музыку создавали, в первую очередь, мастера медитаций. На сцене зазвучала рага. Это музыка, направленная на создание определённого состояния души. Музыка, которая даёт почувствовать свой внутренний мир. Обычно длительность раги составляет полтора часа. В рамках фестиваля был представлен десяти минутный фрагмент. Конечной целью раги принято считать - расу: духовное единение слушателя с исполнителем через музыку. 

zeem7KwuFtk

Индийская культура открыта для слияния с чем-либо новым, несмотря на свою традиционность. На сцене был представлен танец под произведение Антонио Вивальди – «Шторм». Танец необычный и очень запоминающийся.

Фестиваль был организован Фондом содействия развитию индийской культцры».

Мира ЗЕРИКОВА

Фото Александра КУЗНЕЦОВА


 BNI4kjcBEC0

8ENVfeNR59E

0DlpU7P2bQY

hDgNaZVqGIY

AAkKMAtaS M

baC cGA9tcU

F1zSigjlGao

HtyWnAtygaw

if6eFDhY2LA

l9WeW9FiTNY

pbzhAk0Q6ls

VqC XWa1Fzs

Y3rhEu6oI4c

d0UoVD7JdCI

No images found.