1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Тина Канделаки о тайм-менеджменте, анонимности в интернете и будущем профессий в цифровом будущем

Дата: . Опубликовано в События

DVJBjXiCBnc

В этот четверг Тина Канделаки провела встречу со студентами в актовом зале экономического факультета КФУ.

Свою лекцию известная российская телеведущая начала с приглашения студентов на сцену. Тем, кто следит за страничками Тины Канделаки в социальных сетях известна её любовь к фитнесу. Девушки и юноши вышли на сцену и делали «планку» (это такое физическое упражнение), в это время гостья вместе с добровольцами читали скороговорки на татарском и русском языке. Оказалось, эта игра стала традицией для выступлений Тины Канделаки перед студентами разных городов.

Вот студенты снова заняли свои места в зале, а ведущая перешла к основной части лекции. Мотив выступления был жизнеутверждающий, посыл лекции можно выразить фразой: «Каждый должен считать, что в нем есть задатки гениальности».

«Поднимите руки, те, кто считает, что во всех своих проблемах виноват он сам?.. Кто-нибудь в этом зале верит, что кто-то в этом зале перевернет игру, придумает собственный Facebook? – спрашивала у аудитории Тина Канделаки. – Каждый из вас может стать великим журналистом, актером, интерпретером». Вероятно, чтобы окончательно придать выступлению окраску тренинга личностного роста Тина Канделаки стала давать советы по тайм-менеджменту, вроде: «Не все срочные дела важны, не все важные дела срочны», попробуйте убирать телефон подальше, когда работаете.

Еще гостья поделилась со студентами представлениями о векторах развития профессий. Тут были слова и о неминуемой роботизации, о том, что мы живем в прекрасное, но в то же время страшное время, когда наша специальность может оказаться не нужна. Тина Канделаки призналась, что ей нравится читать футурологов. Видимо, вдохновившись их произведениями она делала одним за другим прогнозы на будущее:

– В ближайшее время нужно быть готовым, что вас могут сократить и перевести на почасовую оплату. «Это произойдет очень быстро, после университета нужно не переставать совершенствоваться, и в этой жизни можно будет чего-то добиться».

– Маркетинг перестанет продавать товары и перейдет к продаже процесса.

– Анонимность в интернете практически исчезнет и общение станет прозрачным.

Отвечала на вопросы Тина Канделаки избирательно. Так, например, на вопрос об её отношении к блокировке Telegram в РФ она отшутилась:

– А что вы не подписаны на мой канал в Telegram? Может, вы еще и в Instagram не подписаны? Там я уже сделала по этому поводу пост.

Отношение к блокировке Telegram у Тины Канделаки, кстати, негативное. Поэтому вызывает недоумение её рассуждения об опасности анонимности в интернете. «Следствие анонимных каналов – это, безусловно, агрессия… кто-то в айпаде читает, а кто-то может дать им по голове». Читаем в Telegram гостьи: «Telegram работает отлично. Павел Валерьевич наш новый Нео. Матрице его не победить». Странно как-то, ведь Telegram заблокировали именно по причине его возможности оставаться инкогнито и скрывать переписку от спецслужб. Кого нужно опасаться, матрицы или Нео?

Алексей МАЗИТОВ

Фото автора

No images found.