1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

На площадке ВШЖиМК дан старт проекту «Медиасреда обитания»

Дата: . Опубликовано в События

IMG 4204

В стартовом круглом столе по теме «Медиасфера: Игроки и Жертвы публичности» 11 апреля приняли участие представители СМИ, пресс-служб, органов власти.

Ведущим круглого стола Леонидом Толчинским были подняты злободневные вопросы: Как преодолеть «информационный вакуум» между журналистами и пресс-службами? Кто, в итоге, «игрок», а кто «жертва» медиасферы и существуют ли «правила игры»?  Можно ли управлять комментариями к публикациям в интернет-изданиях, и несет ли редакция ответственность за их содержание?

IMG 4173

Председатель Союза журналистов РТ вицеспикер Римма Ратникова высказала уверенность, что правила есть – это как правила дорожного движения, они  должны быть общими. Главный редактор газеты «Казанские ведомости» Венера Якупова указала на отсутствие у населения, а вслед за ними и у онлайн-СМИ цифровой культуры. «В отличие от бумажной прессы, которая никогда не печатала анонимки, интернет-издания заполнены анонимными высказываниями пользователей». То, что определить их данные практически невозможно, подтвердила юрист Союза журналистов Этери Ильина. В то же время, отметил замначальника отдела по связям с общественностью МВД РТ Максим Костромин, комментарии представляют собой обратную связь с населением, иногда люди могут только таким образом сигнализировать о своих проблемах.

IMG 4210

«От комментариев нам никак не уйти. За счет них современные СМИ нарабатывают рейтинги и аудиторию. Но если мы видим, что они оскорбляют честь и достоинство упоминающихся в тексте людей, сразу же звоним в редакцию и заявляем о нарушении. И всем надо так делать», – высказал свое мнение старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

IMG 4261

Такую позицию спикеры встретили неоднозначно, вследствие чего развернулась дискуссия. «Вас, конечно, редакция послушает, вы представляете надзорный орган, а обычному человеку трудно повлиять в этом вопросе на журналистов», – заметила, в частности, Светлана Шайхитдинова.

«Конечно, есть люди, которые очень нервно реагируют на содержание комментариев, – сказала Наталья Лосева, главный редактор газеты  Управления судебного департамента РТ «Суд да дело», – я в таких случаях говорю – “не читайте”».

IMG 4193

После бурного обсуждения проблемы участники рассмотрели и способы борьбы с негативным комментарием в медиапространстве: «Во многих редакциях работают модераторы. Совместно с редактором они рассматривают комментарии и «чистят» их. Час тратят на обработку, 15 минут отдыхают, и снова», – поделилась принципами работы в «Бизнес Online» заместитель главного редактора Татьяна Завалишина.

Вопросы обсуждались не только с приглашенными спикерами, но и со студентами ВШЖиМК, которые высказали свои мнения касательно доверия к СМИ, их отношений с современной аудиторией и анонимностью  комментирования в интернете: «Порой комментариям хочется больше верить, потому что они более искренние и живые, чем сглаженная информация в источниках массовой информации».

IMG 4273

Подводя итог обсуждениям, участники круглого стола  сошлись во мнении, что журналист, в любом случае, не должен снимать с себя ответственность, ведь СМИ формируют общественное мнение.

Светлана УСОЛЬЦЕВА, Люция МУХАМЕДШИНА

Фото: Татьяна КОНДРАТЬЕВА


 IMG 4196

IMG 4223

IMG 4184

IMG 4197

IMG 4251

IMG 4289

IMG 4243

No images found.