1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

КФУ устроил квест для одаренных детей

Дата: . Опубликовано в События

A7sZF7jTGow

В Униксе прошел квест для победителей и призеров межрегиональных олимпиад. После состоялось торжественное награждение участников.

Мероприятие началось с презентации университета. Вступительное слово взял первый проректор КФУ Рияз Минзарипов.

– Вы стали победителями и призерами олимпиад, а это говорит о том, что в вас есть потенциал, который надо дальше развивать. Развивать его надо ответственно, тем более условия для этого будут у вас. Будут и научные руководители, будут и наставники, которые помогут вам правильно выбрать профессию, – сказал он.

Презентацию продолжила начальник отдела организации культурно-массовой и организационной работы КФУ Регина Халикова. Она рассказала о деятельности общественных организаций, которые существуют в вузе.

OxDkH73rxFM

– Казанский университет предоставляет все возможности, чтобы вы реализовали себя как профессионалы. Он богат талантливыми выпускниками в разных сферах, – отметила Халикова.

Квест начался с разделения его участников на команды. Всего их получилось шесть. Мы и 17 других школьников оказались в команде зеленых. Когда все собрались, куратор проводил нас на первое испытание – Брэйн-ринг.

Брэйн-ринг – известная интеллектуальная игра. Она часто проводится в школах, лагерях, на дополнительных занятиях. Ее суть состоит в том, чтобы как можно быстрее и без ошибок отвечать на вопросы. Нам было представлено три темы: «Зима», «Детская» и «Художники». Мы разделились на две команды и на каждой теме меняли участников, так что возможность проявить себя была у каждого.

После игры мы отправились в бизнес-комнату, где на время превратились в предпринимателей. Нам пришлось выбрать вид мороженого, который можно производить без лишних затрат. К слову, о некоторых видах знаменитого десерта мы слышали впервые. А знаете ли вы, из чего производят черное мороженое? Побывавшие на квесте школьники теперь точно смогут рассказать вам об этом.

JoodpYU2tdY

Испытание с черным ящиком долго не отпускало нас. Нет-нет, про кирпич мы угадали сразу. А трудовая книжка никак не шла нам на ум. Даже за десять вопросов мы не догадались, что в коробке находится именно она…

Следом наша команда отправилась на конкурс «Угадай мелодию». Перед нами поставили задачу угадать не только песни, но и саундтреки к компьютерным играм и даже фильмы. К счастью, все композиции оказались известными. Мы с легкостью вспомнили песни Егора Крида, Элджея, узнали «Бриллиантовую руку» и музыку из игры «Dota 2».

Говорят, что спорт закаляет дух. Это жизнь и здоровье. Поэтому даже интеллектуальное мероприятие не обошлось без спортивного испытания. А точнее без спорта для мозгов. Наша команда отправилась на «биатлон». Там были представлены вопросы по пяти темам, каждый из которых оценивался от 10 до 50 баллов. Задания выбирали сами участники. Мы неплохо показали себя на таком «биатлоне». Вот бы и в программу Олимпийских игр его включить!

Заключительным испытанием стал веревочный круг. Участникам предстояло выбрать верную траекторию и объяснить, как двигаться человеку с завязанными глазами. Во время движения ведущие создавали дополнительные препятствия, задев которые нужно было начинать все сначала. Сколько раз мы допускали ошибки и возвращались на старт! Веревочный круг казался заколдованным. Но все-таки мы справились.

За пройденные испытания нам ставили баллы и в конце выбрали команду-победителя. Ей выдали диплом. Остальные участники сделали памятное фото и вместе отправились на церемонию вручения дипломов победителей и призеров межрегиональных олимпиад КФУ.

oEXfsfZs73Y

– Я призер олимпиады по математике. Из группы «Вконтакте» узнала, что сегодня будет проходить награждение, и состоится квест. Игра мне понравилась. Больше всего я получила удовольствие от станции «Угадай мелодию». Планирую поступать в институт физики или геологии и нефтегазовых технологий», – поделилась Екатерина Павлова.

– Я призер олимпиады по математике. Учусь в Суворовском училище. Квест мне понравился, особенно Брэйн-ринг. Только было мало вопросов по естественным направлениям», считает Владислав Давыденко.

– Чтобы познакомить победителей и призеров предметных олимпиад КФУ с деятельностью университета, студенчество организовало презентацию, показав основные направления студенческой жизни. Студенты решили, что в виде квест-игры это будет более интересно. Такое мероприятие у нас проходит впервые, – сказала на церемонии награждения Регина Халикова.

Кстати, участие в предметных олимпиадах дает большое преимущество школьникам при поступлении: победители и призеры получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ.

Анжела АБДРАШИТОВА,

слушательница Школы молодого журналиста

Фото Лилиана Кадырова

No images found.