1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Олимпийская драма

Дата: . Опубликовано в События

Личный турнир в женском одиночном катании на этих Олимпийских играх останется в памяти болельщиков надолго. Такой горячей борьбы, готовности стоять до последнего в фигурном катании никто не демонстрировал уже очень давно. Как и неоднозначности результатов.

Показала миру, что тоже чего-то стоит, россиянка Мария Сотскова. Она сумела собраться после обидного падения в короткой программе и почти безошибочно откатать произвольную. Но множество спортсменок, вероятно, просто не справились с нервами и допустили в своих прокатах ошибки. Американка Мираи Нагасу сделала бабочку вместо своего коронного (но не всегда стабильного) тройного акселя, канадка Габриэлла Дейлман показала едва ли не худший результат в сезоне.

Девушки, выступавшие в последней разминке, боролись до последнего. Японские фигуристки Сатоко Мияхара и Каори Сакамото смотрелись на льду как всегда волшебно. Итальянская дива Каролина Костнер творила своим прокатом магию на льду. Прекрасное скольжение и хореография выглядели завораживающе под музыку Дебюсси, хотя выезды явно давались ей с трудом.

Отдельного упоминания заслужила Кейтлин Осмонд. Весь сезон канадка никак не могла себя пересилить и откатать обе программы чисто, да и к тому же многие откровенно говорили, что ее произвольная под «Лебединое озеро» провальная, и Кейтлин не может передать образ лебедя. Сегодня ее выступление впервые заиграло. В сочетании с потрясающей короткой программой, которую Кейтлин прекрасно чувствует, нынешний утренний прокат выглядел действительно по-чемпионски, несмотря на степ-аут на лутце.

Разрешилась главная интрига соревнований: Алина Загитова стала олимпийской чемпионкой, а Евгения Медведева взяла серебро. И это было заслуженно. А справедливости, как говорит Татьяна Анатольевна Тарасова, в спорте искать не стоит.

Алина Загитова исполнила свою произвольную программу с маленькой помаркой: покачнулась на выезде из первого лутца и поэтому не смогла прицепить к нему риттбергер. Но, несмотря на высокую загруженность программы, она смогла прицепить каскад ко второму лутцу и оба прыжка выполнила на плюс. За произвольную Алина получила 156,65 баллов.

Женя Медведева вышла на лед последней. И откаталась на одном дыхании, так, что зал встал. Ее «Каренина» зазвучала совершенно по-новому, и сама Женя, казалось, растворилась в своей музыке. Медведева уступила Загитовой в технической оценке, но произвольную все равно выиграла: получила также 156,65 баллов, но с суммой за компоненты в 77,47. Все решила короткая программа, которую Медведева проиграла.

Загитова победила техникой, показала настоящий спорт и по праву заняла верхнюю ступень пьедестала. Потому что была сильнее. Но Медведева, два года тащившая на себе фигурное катание в одиночку, в своем прокате выплеснула все накопленные за это время эмоции, открылась зрителю. А ведь настоящие эмоции подкупают.

На этих Олимпийских играх для меня, как и для многих нет однозначного победителя. Обе девочки на голову выше остальных, показали свой максимум и за это им следует сказать огромное спасибо. И пожелать долгой и «золотой» дороги в фигурном катании.

Соня СОКУРЕНКО,

слушательница Школы молодого журналиста

No images found.