1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«The Question» о «нежных» вопросах и не только

Дата: . Опубликовано в События

В минувший вечер субботы, если быть точнее – 17 февраля, Казань посетила шеф-редактор «The Question» Юлия Варшавская. Резиденция креативных индустрий «Штаб» встретила московского журналиста, организовав лекцию «Без хайпа: как задать хороший вопрос».

«The Question» - популярная сеть, выступающая, как затягивающая бездна, наполненная самыми различными вопросами: от «Какой опыт важнее всего передать молодежи?» до «На что Путин тратит свою зарплату?». Шеф-редактор Юлия Варшавская выступила с целью не только поделиться опытом работы в этом проекте, но и побеседовать на тему интервью.

«Я всегда начинаю с более мягких, даже нежных вопросов, чтобы человек расслабился, почувствовал себя в безопасности, не пытался выстроить защитную баррикаду между мной и ним», - высказывает свое мнение Юлия.

Понимать поведение интервьюируемых и их мотивы ей помогает шестилетний опыт работы в Лондонском журнале «Psychologies». Будучи частью редакции, она нередко общалась с психологами на различные социальные темы, узнавала больше о человеческой природе и способах подхода к ней.

«Я не умею нападать на того, у кого беру интервью. Я выбираю иную тактику. Не спорю, выслушиваю до конца. Ведь я пришла с ним беседовать не для того, чтобы отстаивать свою точку зрения, а чтобы выявить его и рассказать о ней читателям, которые уже и будут решать: согласны они с ней или нет».

Юлия также попросила аудиторию никогда не задавать таких банальных вопросов, как «Что Вас вдохновляет?», «Какие у Вас творческие планы?» и «В чем секрет Вашего успеха».

«Такие вопросы звучат и тут, и там. Они настолько популярны, что звездам неинтересно на них отвечать. Поэтому попробуйте сформулировать предложение по-другому. Узнайте о профессиональных знаниях, выявите тот самый переломный момент, когда жизнь этой знаменитости изменилась и пошла в гору – что тогда произошло? Читателям важно выявить эффект узнавания в звезде, спроецировать его историю на себя и, возможно, сделать что-то похожее».

После получасовой лекции аудитории понадобилось еще полтора часа, чтобы задать Юлии свои вопросы. Несмотря на то, что вторая часть слегка затянулась, и вопросы стали даже повторяться, либо походить по смыслу с уже раннее заданными, шеф-редактор уделила время каждому проявившему интерес к ее лекции и с улыбкой завершила мероприятие.

Люция Мухамедшина
фото автора

No images found.