1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Убедительные победы фаворитов

Дата: . Опубликовано в События

Прошел второй хоккейный день на Олимпиаде. Если в первом сборные дали понять, что на этом турнире ничего не ясно, то сегодня картина перевернулась с ног на голову. У более слабых команд просто не было шанса показать, на что они способны и попросту оказались в той ситуации, из которой сложно вылезти. О каждом матче игрового дня — по порядку.

Неудержимый Толванен помог финнам выиграть крупно

До матча лично я не сомневался в победе сборной Финляндии над Германией по нескольким причинам:

1) в отсутствии игроков из НХЛ у немцев собрался довольно сомнительный состав, который, по моему мнению, не способен забрать медали;

2) Очень мощный подбор игроков у финнов, даже не смотря на отсутствие заокеанских звезд.

Все пятерки сборной Финляндии сбалансированы, что даже практически некого выделить. Разве что молодого гения и суперперспективного форварда «Йокерита» Эели Толванена, который оформил очковый покер в первой же своей игре на Олимпиаде. Юный форвард играет во втором звене. Это говорит о том, что в сборной присутствуют и другие классные мастера. Чего только стоит связка из Уфы Хартикайнен-Кемппайнен, которая легко вскрывает оборону в 2-3 передачи.

На удивление сборные показали равный хоккей. Германия даже перебросала своих соперников, но этого не хватило для победы. Первый период немцы могут занести себе в актив, но ненужные удаления повлекли за собой пропущенные шайбы. Первый период завершился победой финнов 2:1. Вторая двадцатиминутка, можно сказать, определила победителя в этом матче. Сначала Толванен с передачи все той же уфимской связки забрасывает шайбу в большинстве. А после Кукконен кладет шайбу «в раздевалочку» – 4:1. В третьем периоде немцы взбодрились, это видно по броскам. Девять против трех от финнов, но желания было не достаточно. Итоговый счет в матче 5:2.

Скандинавское дерби прошло без сюрпризов

Швеция начала турнир матчем против соседей – сборной Норвегии. Состав у шведов силен и не удивительно, что букмекеры предрекают победу на этом турнире именно этой сборной. У норвежцев можно выделить Патрика Торесена, играющего в питерском СКА и больше попросту некого. В стартовом периоде шведы дали понять сопернику, что они приехали побеждать. Фавориты забросили две шайбы и позволили нанести по своим воротам лишь один бросок! Такое встречается крайне редко. Отметим заброшенную шайбу форварда казанского «Ак барса» Ландера. Так период и завершился 0:2 в пользу сборной Швеции. Во втором периоде команды нам шайб не подарили, но зато была целая россыпь удалений. На двоих организовали 14 минут! То есть большую часть игрового времени команды играли в не равных составах. А это всегда интересно. Третий период вполне можно сравнить с первым. Также две шайбы побывали в воротах норвежцев, и было небольшое преимущество шведов по броскам. Итоговый счет 0:4. Можно сделать вывод, что сборная Швеции настроена крайне решительно и готова взять золотые медали прямо здесь и прямо сейчас.

Перспективное начало хозяев

Честно говоря, все ожидали разгромный счет на табло и град шайб от чехов, но на удивление, этого не произошло. Южная Корея показала достойный хоккей. Игроки отдали все силы и бились, но мы знаем, какая пропасть между Кореей и Чехией, прежде всего, в мастерстве.

Все шайбы были заброшены в стартовом отрезке матча. Корейцы открыли счет, и сделал это хоккеист второго звена Чо Мин-Хо, ставший первым корейцем, забивавшим на Олимпийских играх. Далее чехи показали все свое мастерство и забили две безответные шайбы. Причем и в большинстве, и в меньшинстве. В равных составах они, похоже, забивать не хотели. Во втором и третьем периодах шла относительно равная игра, которая оставила болельщиков без голов. Матч закончился со счетом 2:1. Видно что сборная Чехии способна пошуметь на этом турнире, но для этого нужно полностью отдаваться игре и демонстрировать все свое мастерство.

Отличный старт для «КХЛовской» Канады

На моей памяти на Олимпиаде никогда не было такой по составу беззвездной Канады. «Кленовые листья» провели первый матч со Швейцарией. Согласитесь, не самый грозный соперник. Но это одна из самых недооцененных сборных на Играх. Я считаю, что она может дать жару любому сопернику. Но только не сегодня. Канада уже по привычке считается одной из фавориток. Сложно с этим поспорить, ведь на практике они это показывают. В первой игре случилась более чем убедительная победа сборной Канады 5:1. Тут и добавить нечего, разве что отметить героев матча. Прежде всего, это вратарь канадцев Бен Скривенс, отразивший 28 бросков из 29, и игрок первого звена Рой, оформивший ассистентский хет-трик. У швейцарцев более важные игры еще впереди, и у них будет возможность показать, на что они по-настоящему способны.

Сергей ПИСЦОВ,

слушатель Школы молодого журналиста

No images found.