1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вся жизнь Казани как на ладони

Дата: . Опубликовано в События

Слушатели Школы молодого журналиста побывали в редакции газеты «Казанские ведомости» – одном из мест их возможной творческой практики.

 LzrBkC1rLcПеред ребятами выступила руководитель существующей при редакции Школы стажера Людмила Колесникова. Она рассказала об основах профессии журналиста, поведала о сложностях написания статей и поиска информационных поводов, а также объяснила, что для того, чтобы быть журналистом нужно осознавать все риски. Их немало: зарплата зачастую невысокая (а пенсии вовсе от 11 до 13 тысяч), газеты как информационный источник устаревают, писать нужно много (от 3 до 5 текстов в день) в любое время суток. По словам Колесниковой, многие сейчас разочаровываются в желанной профессии, а кто-то наоборот приходит в журналистику из других областей и с жизненным опытом.

Также нам рассказали о Школе стажера. Именно там школьники и студенты иных специальностей могут окунуться в мир журналистки и опубликовать авторские тексты. Встреча в редакции получилась в виде диалога между слушателями ШМЖ и уже опытными работниками редакции «Казанских ведомостей». Первый заместитель главного редактора Алексей Краснов рассказал, что очень важно взвесить все «за» и «против» при поступлении на журфак, ведь журналистика многогранна и требует полной отдачи. Вместе со ребятами он выявил основные требования к журналисту: дисциплина, любопытство, общительность.

Экскурсию по редакции нам провел корреспондент «Казанских ведомостей» Владислав Косолапкин (на фото). Знакомясь с разными отделами, ребята смогли увидеть процесс создания выпуска: выявление новости, написание статьи, их редактура и корректура, верстка, отправка оригинал-макета газеты в типографию. Каждый день любая казанская газета проходит этот путь.

Все это помогло нам, начинающим журналистам, узнать о профессии как бы изнутри, почувствовать себя настоящей «акулой пера». В конце встречи каждый из нас смог задать интересующие вопросы сотрудникам редакции и обменяться контактами.

Ксения СЕВАСТЬЯНОВА,

слушательница Школы молодого журналиста

Фото Анастасия Киселькова

No images found.