1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Собрали весь мир под эгидой Татьян

Дата: . Опубликовано в События

В Казанском университете весело отметили день студента.

Праздник начался еще до концерта. На входе гостей угощали шампанским, а в холле состоялась визитка иностранных студентов КФУ. Представители каждого уголка мира демонстрировали гостям особенности культуры своего народа. Страны Латинской Америки отличились своим традиционным танцем, Африка запомнилась яркими украшениями и необычными изделиями из дерева. Представители арабских государств удивили сувенирами в форме достопримечательностей, европейцы привезли с собой книги иностранных авторов, а азиаты угощали своеобразными блюдами. Студенты из стран СНГ показали необычные национальные головные уборы и костюмы. В финале выставки зрителей познакомили с частью татарской культуры.

Главным гостем стал Ректор КФУ Ильшат Гафуров. Он получил памятный подарок от каждой страны и попробовал их национальные блюда. Поздравив виновниц торжества, ректор не отказался от танца с красавицами Татьянами.

Далее гостей пригласили в большой зал УНИКСа. Торжество по традиции началось со слов ректора. Он поздравил всех студентов с окончанием сессии и объяснил, почему концерт в этом году состоялся на день раньше: «Особый регламент позволил нам провести традиционный праздник заранее. 25 января в Казани будет большой форум, посвященный Татьяниному дню, с участием главы государства Владимира Путина, и многие из вас, сидящих здесь, примут в нем участие. Почти девятьсот наших студентов там – это, конечно, очень почетно. Хочется, чтобы праздник стал для вас одним из наиболее ярких событий студенческой жизни», – сказал Ильшат Рафкатович. Также он отметил, что этот год в России объявлен годом Японии, и наши студенты получили возможность стажироваться в этой стране.

Слова поздравления в адрес студентов сказал и министр образования и науки Татарстана Рафис Бурганов: «Хочу поздравить всех Татьян, сидящих в этом зале, ведь именно вы олицетворяете этот день. Будущее действительно в ваших руках. Именно благодаря труду и усердию Казань официально стала третьей столицей нашей страны, и я надеюсь, что именно вашими стараниями она станет одной из мировых столиц. Искренне желаю этого и себе и вам. С праздником!».

Также прозвучало поздравление заместителя министра по делам молодежи и спорту РТ Рустама Гарифуллина: «Хочу поздравить вас с этим прекрасным праздником и пожелать удачного завершения сессии и удачных каникул! Желаю вам по окончании обучения в КФУ найти себя в этом мире и стать достойными гражданами не только нашей республики, но и страны».

Концертную программу открыли танцы народов мира, демонстрирующие многонациональность нашей республики и в частности студентов КФУ. Программа состояла из выступлений различных вокальных и танцевальных коллективов («Сайдаш», «Зарница», «Мгновение» и других). Лейтмотивом концерта стала идея объединения разных народов мира. Не зря в течение представления показывались русские народные танцы, пелись татарские песни, отражалась грузинская культура и многие другие национальности. Все это создавало особую атмосферу дружественности и многонационального колорита.

Студенческое трио КВН «СДР» порадовало динамичным выступлением и остроумными шутками. Выступление получило множество приятных отзывов, ведь смешно было всем: от преподавательского состава до зарубежных гостей.

Сюрпризом для студентов стал номер «Профессор шоу» с песней «Пусть все будет так, как ты захочешь».

Украшением праздника стали Татьяны – студентки разных институтов и юридического факультета КФУ, а две главные Татьяны – Ларионова и Водопьянова – поздравили всех собравшихся с праздником:

- 2018 год объявлен в России годом волонтера. Это ваш год – молодежи и студентов. Добровольческие инициативы всегда будут одними из наиболее значимых в вашей жизни. Надеюсь, что перед вами университет раскроет множество дорог. Очень хочется, чтобы, выбирая профессию, вы смогли стать настоящими мастерами своего дела, уважаемыми профессионалами, – обратилась к студентам зампредседателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова.

Концерт завершился общим номером всех участников. Зрители аплодировали стоя.

- Сегодня к Татьянам особое отношение. От всех слышны поздравления и добрые пожелания. Многие хотят с нами сфотографироваться, кто-то дарит комплименты. Это, конечно, очень приятно. Я бы хотела, чтобы этот праздник стал своеобразным поводом говорить студенткам и преподавателем КФУ о том, какие они красивые и талантливые, – поделилась эмоциями четверокурсница Института управления, экономики и финансов Татьяна Серебряная.

«Татьянин день» стал ярким началом каникул студентов.

Анжела АБДРАШИТОВА,

Наталья ЕГОРОВА,

Анастасия КИСЕЛЬКОВА,

Ксения СЕВАСТЬЯНОВА

Фото Анжела Абдрашитова

слушательницы Школы молодого журналиста
смотреть больше фото

No images found.