1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Музей как зеркало революции 1917 года

Дата: . Опубликовано в События

YI2VH24B10sОткрытие выставки «Стихия революции: 1917 год в истории России», приуроченной к столетию великой Октябрьской революции, состоялось 12 декабря. Национальным музеем РТ были представлены редкие экспонаты, портреты исторических личностей и архивные документы событий, происходивших в Казани в семнадцатом году.

«Поистине историческое событие. Для нас, коллектива национального музея, это действительно войдет в историю. Тема Октябрьской революции в стенах этого музея неоднократно была представлена в нашей постоянной экспозиции, которую мы демонтируем вот уже 30 лет. Конечно, сейчас мы показываем революцию совсем по-другому. Не так, как мы ее показывали раньше.

Сегодня мы представим предметы, посвященные важным истории России и всего мира событиям. Вы увидите еще одну особенность, мы впервые попытались собрать из муниципальных музеев РТ предметы, посвященные революционным событиям на местах Казанской губернии. Вы также увидите уникальные фотографии, документы, которые смогли нам предоставить краеведческие музеи Чистополя, Агрыза и Апастова. Побывав в стенах нашего музея, вы поймете, что темы революции актуальны по сей день», – с этих слов генерального директора Национального музея РТ состоялась церемония открытия выставки «Стихия революции:1917 год в истории России».

cU5ntDK Mj8

Открытие выставки продолжили студенты Казанского театрального училища, выступив с революционными стихотворениями В.В. Маяковского, тем самым, позволив большинству присутствующих окунуться в тяжелые послереволюционные годы.

«Молодежь кипит, как - будто сама сегодня творит революцию, – заметил почетный член ученого совета Национального музея РТ Тагиров Индус Ризакович. – Сегодня вы увидите то, что происходило сто лет тому назад. Казань сыграла свою выдающуюся роль в становлении советской власти, и это центр самого крупного военного округа в России. То, что вы увидите сегодня – это и документальные материалы вооруженных восстаний, и личные вещи их руководителей».

6jZiTmbMZLU

На церемонии открытия, помимо презентации выставки, Национальному музею РТ была подарена капсула времени, заложенная в 1987 году по адресу улица Гаврилова, дом 48. Извлек капсулу из стен дома 29 октября 2017 года тот же человек, который ее туда заложил, Фирдаус Сахабутдинов.

Халиуллин Ринат Васильевич торжественно вручил ее сотруднице отдела фондов Степановой Фание Гумировне. Процитировали послание молодежи ведущие программы церемонии открытия.

«Перед нами стоит трудная, но благородная задача. Закладывая первый камень комплекса, верим, что претворятся в жизни наши смелые замыслы, и для осуществления их мы приложим все силы и знания, – говорится в послании, – Пройдет 35 лет, нам всем будет за 60. Вам, нашим детям, столько же, сколько сейчас нам. Вы полны энергии и творческих сил, мы обращаемся к вам, наши потомки. Помните и продолжайте славный путь Ленинского комсомола».

После вручения капсулы слово было предоставлено Салахову Ильдусу Ильясовичу, председателю молодежно - жилищного комплекса Авиастроительного района, который поздравил всех присутствующих с праздником данной выставки, а также со столетием великой революции.

cMFTdOfx6B8

Завершив презентацию выставки «Стихия революции: 1917 год в истории России», ознакомительную экскурсию в зале экспозиций для гостей провели старшие научные сотрудники Национального музея, Иванова Вера Викторовна и Зайцев Виталий Александрович.

Выставка поделена на три секции. Первая посвящена событиям 1917 года, вторая – 1918 года, а третья – Гражданской войне.

Среди экспозиций представлены агитационные плакаты, ордена Красного Знамени, портреты Николая II, вырезки материалов из столичных и губернских газет, военное оружие и форма, письма и личные вещи участников Октябрьской революции, записки и бюст Владимира Ленина и многое другое. А полностью ощутить атмосферу революционной эпохи позволяют интерактивные программы, которые позволяют подробнее ознакомиться с моментами 1917 года.

Выставка будет работать до 31 октября 2018 года.

Нургалиева Айсылу
Айтхожина Сауле
фото: Нургалиева Айсылу


No images found.