1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Нельзя научить философии, можно научить философствовать»

Дата: . Опубликовано в События

В третий четверг ноября был реализован проект под названием «Казань философская», приуроченный ко Всемирному дню философии. Проходил он в коворкинге Grow Up при поддержке Казанского Федерального Университета.

Лекционную часть программы открыл доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и истории науки КНИТУ Владимир Курашов. Он прочитал лекцию «Как написать учебник по философии весело и быстро», подготовил необычную характеристику философов, тем самым раскрыв многие секреты, а также презентовал свою книгу под названием «Теоретическая, социальная и практическая философия».


Следующим лектором была Резида Нигоматуллина – кандидат философских наук и доцент кафедры общей философии КФУ. Она провела лекцию-дискуссию на тему «Рациональность управления в “посткапиталистическом” обществе».

Заключительным выступлением лекционной части стала виртуальная  экскурсия «Казань философсксая». Провела ее Ирина Гузельбеева – кандидат исторических наук, ассистент кафедры истории и философии КГАСУ. Она рассказала об истории развития Казани посредством познавательной презентации. Отдельное место она уделила поэтам и писателям, которые были так или иначе связаны с Казанью и ее жизнью.

После небольшого перерыва началась вторая, развлекательная, часть. Для начала слушателям было предложено поучаствовать в конкурсе «Угадай философа». Суть конкурса состояла в том, что нужно было расшифровать ребусы, появлявшиеся поочередно на экране – угадать философа быстрее всех, чтобы получить приятный и памятный подарок – философскую книгу.

 Один из участников отличился своими глубокими познаниями –  выиграл три книги!

Организаторы предложили зрителям поучаствовать в настоящем философском баттле. Желающие разделились на две команды.  Баттл состоял в том, чтобы максимально смешно и в то же время философски по очереди дать комментарий к отрывку из фильма или мультфильма, которые организаторы заранее подготовили. Было весело, а философский подтекст добавлял еще больший интерес к происходящему. Но, к сожалению, все хорошее имеет свойство заканчиваться. Вот и мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню философии, подошло к концу.

 Ксения Багрова
фото автора

No images found.