1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Комиксы – это больше, чем какие-то картинки"

Дата: . Опубликовано в События

Всё большую популярность набирают графические романы, они же комиксы. И одно дело читать их, а другое – попробовать самим их нарисовать.

В этом и помог разобраться мастер-класс по рисованию комиксов, прошедший 11 ноября в здании свободного пространства «Циферблат».

«Грубо говоря, комиксы представляют собой некий дневник, который имеет определённую смысловую нагрузку. Суть комиксов состоит в эмоциональной подаче, которая заключается в какое-то действие», –  такими словами и начала свой мастер-класс Морозова Дарья, студентка магистратуры анимационной компьютерной графики Китая.

Мастер-класс начался с того, что присутствующим дали задание нарисовать персонажа, в той или иной степени олицетворяющего тебя.  Это могло быть что угодно: обычный человек, предмет или мифическое существо. Главной чертой персонажа должен быть объект, который показывает твою личность. Следующим заданием стала рисовка лица персонажа, подверженное различным эмоциям: любовь, злость, разочарование.  Затем участники «дали жизнь» своему персонажу путем вовлечения его в действие.

«После выбора своего персонажа, следующей фазой комикса является разработка сценария. Должна быть определённая идея, которую вы хотите донести до людей. В дальнейшем идет разработка стилизации, т.е. в каком виде можно подать свою историю», – объясняла стадийность разработки комикса Дарья Морозова.

В конце данного мероприятия участники смогли попробовать себя в роли настоящих художников комиксов, разработать свой сценарий, его персонажей и развитие действий.

«Я пытаюсь донести до людей, что комиксы  не просто какая-то развлекательная часть жизни. Например, мы видим мини-комиксы на сайте «Вконтакте», которые не несут в себе никакой информации. Всё же комиксы – это больше, чем какие-то картинки, это своеобразное искусство», – рассказала о своем видении комиксов Дарья Морозова.

Вотчинникова Есения

No images found.