1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Тайная война микробов

Дата: . Опубликовано в События

Знаете ли вы, что в вашем организме находится 1,5 килограммов микробов, которые живут своей жизнью или то, что 90% из них очень полезны для человека? Для того, чтобы приподнять завесу тайны, была написана книга «Тайная война микробов», удостоенная одной из лучших премий среди научно-популярных книг во Франции. Встреча с авторами книги Флоранс Пино и Стефаном Киелем состоялась в Штабе 7 ноября.

Флоранс Пино – журналистка, дочь врача, поэтому вопрос медицины ее всегда волновал. «Однажды я посетила зоопарк, который назывался «Микроб». Там через огромный микроскоп можно было увидеть этих маленьких существ на своем теле. Тогда я поняла, что детям тоже будет интересно, что же происходит вокруг и внутри них».

Сама идея для написания книги может показаться странной, но ее невозможно было обойти стороной. Ведь вокруг нас просто огромное количество этих живых существ.

До написания этой книги Флоранс много беседовала с микробиологами. В первую очередь она задавала вопросы о вредоносных микробах, которые вызывают грипп, расстройство пищеварения и другие заболевания. Ей в ответ говорили, что существует гораздо больше полезных для человека микробов. Она узнавала много интересного, пока работала,  открывая для себя целый мир. К сожалению, из-за крошечного размера микробов соотнести их реальные размеры так, чтобы дети поняли насколько они малы, оказалось непросто. Однако Флоранс это удалось.

«Для того, чтобы понять этот мир, мы приглашаем читателя в путешествие. Я сосредоточила свое внимание на вирусах и бактериях. Вирусы вызывают заболевания,  а бактерии помогают человеку создавать некоторые продукты, например, сыры - такие бактерии очень полезны для человека. Было очень забавно узнать, что каждый человек носит в себе до полутора килограммов этих маленьких существ», - рассказала Флоранс.

На что же похожи бактерии и вирусы? Бактерии - маленькие, прозрачные, прилипшие друг к другу существа, словно образующие небольшое красивое колье. Иногда похожи на медуз. Некоторые - закрученные, как спиральки. Есть и цветные бактерии: синие, розовые, красные и желтые. Вирусы гораздо меньше. Они как маленькие гирлянды. Некоторые похожи на шарики с иголочками вокруг. У микробов есть специальные окончания, с помощью которых они прилепляются друг к другу и общаются между собой на своем, химическом языке. Они отправляют друг другу информацию об опасности или благоприятных условиях посредством выделения жидкости. Еще окончания микробов помогают им передвигаться. Вирусы хоть и опасны, но они плохо развиты. В отличие от бактерий они не общаются между собой.

Как нападают вирусы? Они делают клетке вредную инъекцию, и она начинает производить на свет другие вирусы, «сходит с ума». Новые вирусы вылетают за пределы этой клетки, из-за чего она взрывается. Лимфоциты начинают борьбу против новых вирусов.

Все эти процессы запечатлел в своих рисунках Стефан, который согласился помочь Флоранс в создании книги. Он рисовал по описанию, которое ему передавала журналистка.

«Мне сразу понравилась эта идея. Эту тему достаточно сложно наглядно представить. Плюс ко всему, я забыл все о чем меня учили на уроках биологии. Из всего учебного курса я помнил лишь  забавную куртку своего преподавателя и аквариум с пираньями у нас в классе, который очень занимал меня во время урока. Но после того, как Флоранс мне все объяснила, я начал искать документы по этой теме в книжках и в интернете. Меня поразил тот факт, что через микроскоп эта картинка напоминает живопись»

Стефан выразил свое видение этого микромира, опираясь на текст Флоранс, благодаря чему в книге появились красочные, реалистичные изображения.

«Я использовал разную технику: графику, акварель, чернила. Создавал эффект  движения. Представлял себя в роли биолога. Проводил опыты. В воду я капал чернила , смешивал воду, масло и черные китайские чернила, и у меня получались некоторые специфические формы. То, что получалось, я фотографировал и переносил на иллюстрации. Результат оказался максимально приближенным к тому, что происходило в человеческом теле. Моя цель- помочь читателям увидеть то, о чем повествует Флоранс. Не забывая о том, что я рисую для детей, я делал из микробов определенных персонажей: добавил от себя пару глазок и они становились будто маленькими человечками».

Чтобы разбавить сюжет, Флоранс добавила в книгу пару анекдотов, рассказанных ей учеными. Так, она узнала о микробах, которые едят нефть и пластик. Писательнице было интересно узнать, что микробы выделяют определённый запах. Например, запах после дождя, запах жасмина, запах потных ног и другие ароматы. Некоторые ученые придерживались теории, что бактерии, прежде живущие в океане, начали производить кислород, который начал подниматься наверх, благодаря чему Земля окружила себя кислородом и жизнь вышла на сушу. Кроме новой информации о микробах, Флоранс узнала много нового об иммунной системе. Поиск фактов занял у неё 2 месяца, столько же ушло на написание. Стефан работал над изображениями полгода.

После издания книги Во Франции, она получила большой успех среди читателей и ученых.  В ней доступно и наглядно объясняется, кто такой микроб, для чего он нужен, как он питается  и как живет. Эта книга в первую очередь предназначена для младшего возраста, но и среди взрослой аудитории можно найти немало читателей.

Помимо России «Тайная война микробов» издана во Франции, Китае, а также ожидает выхода в Германии.

Татьяна Новикова, Альфинур Сафарова

No images found.