1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Об октябре семнадцатого

Дата: . Опубликовано в События

Лекция, приуроченная к годовщине революции, прошла в императорском зале КФУ. Всё о революции и её последствиях студентам рассказала Юлия Кантор.

31 октября в рамках цикла Open History, организованного при содействии Казанского федерального университета, прошли чтения, посвященные столетнему юбилею Великой Октябрьской Социалистической Революции. Лектором выступила Кантор Юлия Зораховна - доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории Российского Государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, член Ученого совета по общественным наукам Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Основной темой для обсуждения стали две незыблемые фигуры, связанные непосредственно с революцией – Смольный и Зимний дворцы в Санкт-Петербурге. Юлия Зораховна попыталась сравнить роль и первого, и второго, провести параллель между судьбой дворцов и развитием переворота в принципе. Также шли дискуссии на острые моменты событий того времени, например, весь зал был озадачен такими вопросами: являлся ли переворот 1917 года революцией? Был ли штурм Зимнего в октябре 1917 года? Почему в Зимнем дворце еще до начала восстания оказалось множество раненых?”

Спикер приводила веские доводы, пользуясь для аргументации  уникальными, раннее не известными фотоснимками из архивов Государственного Эрмитажа.  В частности были продемонстрированы снимки Зимнего дворца, который на время революции работал как госпиталь для раненных солдат.

Шла речь и о спорном моменте штурма  Зимнего дворца и, со слов спикера, самого штурма не было: “После выстрела «Авроры», который был фактически дублем сигнального выстрела пушки с Петропавловской крепости, штурмовать было некого и незачем. Отряд Антонова-Овсеенко спокойно вошел в открытые двери со стороны Дворцовой площади, и, поплутав по коридорам Зимнего дворца, они вышли на свет и на голоса. А в это время в Зимнем дворце располагался госпиталь”

Юлия Зораховна  прокомментировала и  ход чтений в принципе: “Вообще, осенью – в октябре-ноябре, мы – питерцы, никуда толком и не выезжаем. Но так как событиям 1917 года исполняется  сто лет, то лично я сделала исключение – решила провести лекцию в столь символичном и практически отправном месте для всей революции – Казанском федеральном университете. Это действительно важно.”

Стоит отметить, что лекция сама по себе подразумевала и общение слушателей со спикером – после окончания чтений выдалась возможность задать интересующие  вопросы на тему “красного Октября”.

Эмиль Нургалеев

No images found.