1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Поговорим о театре

Дата: . Опубликовано в События

На той неделе в Штабе закончились лекции из цикла «Говорим о театре». Последняя из них была посвящена теме взаимоотношений государственных и негосударственных организаций.

Бывший заместитель главы департамента культуры Москвы Евгения Шерменёва пояснила, как влияет государство на культурные организации , с какими проблемами сталкивается театр сейчас   и какое у него будущее.

В последние годы в России театры теряют свою популярность.  По словам  Евгении Шерменёвой,  культурные организации, выполняя установленный государством план, боятся экспериментировать и рисковать. Поэтому многие спектакли разыгрываются по десять лет без изменений, а из-за небольшого выделения денег на обеспечение  театру приходится показывать  дешевые и простые спектакли. В итоге зритель теряет интерес.

Чтобы получить новую аудитории,  подключаются негосударственные организации со своими идеями и замыслами. "Мы привозили спектакли из Европы, которые совсем отличались от нашего театра не только в плане технического оборудования, но и  в манере подачи", - отметила лектор Евгения.  

Эти спектакли набирали популярность, к ним тянулась аудитория.  Люди, которые никогда не ходили в театр, находили там что-то интересное для себя.  Проблема только  в том, что государственным структурам более  интересна коммерческая тема, а любые социальные проекты – это только вложения.

"Из-за того, что нет возможностей, средств для создания хорошего спектакля, идет деградация репертуара.  Чтобы не терять зрителя в театре, остаётся защищать право на свободу творчества", - такими словами закончила лекцию Евгения Шерменёва.

Исхакова Гульшат

No images found.