1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Вы помните мазь Вишневского?

Дата: . Опубликовано в События

Да, ту жутко пахнущую мазь "из детства", которой врачи обрабатывали сильные ссадины, когда мы, например, падали с велосипеда. Об этом чудодейственном средстве 24 октября в центре современной культуры «Смена» рассказал Аркадий Курамшин - химик, популяризатор науки, доцент Химического института Казанского федерального университета.

Аркадий Курамшин говорил о знаменитом выпускнике Казанского Университета – Александре Вишневском, о жизни хирурга, его учёбе и работе в области медицины. Основной и интереснейшей частью встречи стала тема, посвящённая мази, разработанной Александром Васильевичем. Лечебные свойства этого препарата вызывают споры и по сей день. Некоторые люди считают, что мазь, созданная для обработки ран, ссадин и ушибов не обладает антисептическим эффектом, а даже наоборот ухудшает состояние пациентов. Как объяснил Аркадий Курамшин, это связано с мнением некоторых медиков о том, что компоненты средства вызывают раздражение кожных покровов. Но несмотря на распространённость данной точки зрения это не является правдой.

«Конечно, препарат не обладает мгновенным заживляющим эффектом, но он был отличным антисептическим средством того времени. Кроме того, он использовался в военной медицине, что значительно облегчило работу докторам», - пояснил спикер. Вишневский сделал прорыв в медицинском деле, ведь лекарства, которыми пользовались врачи прошлого века, считались устаревшими. Тем более обстоятельства военного времени требовали быстрого и эффективного лечения.

Екатерина Никитко

No images found.