1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Нескучная наука

Дата: . Опубликовано в События

Казанский Федеральный в очередной раз порадовал жителей столицы возможностью на пару часов отойти от серой обыденности, чтобы с головой погрузиться в необъятный мир науки.

EQXGeRqDCk4В рамках мероприятия «PRO Наука» можно было поупражняться в литературном поединке, узнать как Уолту Диснею удалось адаптировать средневековые жестокие сюжеты Шарля Перро под незамысловатые мультфильмы и почему этнодизайн – это круто.


На базе института филологии и межкультурной коммуникации 19 октября прошло открытие нового сезона цикла образовательных интенсивов «PRO Наука», целью которого является популяризация научного мирового пространства. В этот раз знаменитая на весь КФУ ночь науки была посвящена изучению филологии как отдельной дисциплины. В связи с этим, на протяжении всего мероприятия функционировало четыре площадки – русский язык и литература, татарский язык и литература, иностранные языки и литература, русский язык как иностранный. Здесь можно было познакомиться с онлайн-школой для желающих постигнуть азы татарского языка, принять участие в эстафете «Приключение иностранцев в России», погрузиться в мир испанской культуры или посмотреть на литературную карту мира.

В целом, «PRO Наука» является отличной возможностью влиться в настоящую студенческую жизнь, поэтому первокурсники, которым не удалось посетить первое в новом учебном году мероприятие, проходящее под девизом «наука в массы», многое потеряли.

В частности, одним из захватывающих моментов ночи науки стало выступление магистранта Высшей школы русской и зарубежной филологии – Натальи Гнатюк, раскрывающее основные аспекты жанра литературной сказки глазами студии Уолта Диснея. Как оказалось, Дисней посредством создания мультипликационных фильмов сохранил детям счастливое детство – на самом деле оригинал любимого всеми девочками сюжета «Золушки» или той же «Спящей красавицы» далек от истории с хеппи-эндом. К примеру, в довольно милом фильме про Белоснежку злая мачеха просит егеря принести в качестве доказательства смерти падчерицы её сердце, но слуга оказался человеком добрым, поэтому отпустил бедную девушку, а вместо её органа принес сердце свиньи. Что касается оригинала, то братья Гримм не были так благосклонны к персонажам собственного детища – королева потребовала принести печень и легкие юной красавицы, а спустя несколько часов вкушала части человеческого организма в качестве деликатесов на ужин. Безусловно, такое описание идеально вписалось в один из новомодных фильмов ужасов, но никак для детской сказки. В связи с этим, Диснеем было принято решение несколько смягчить канву повествования авторов эпохи Средневековья, чтобы сохранить в целостности и сохранности психику ребёнка.

В целом, программа «ночи» представляла собой насыщенный водоворот действий.  К примеру, помимо лекционных площадок была представлена работа мастер-классов по этнодизайну, куда входили занятия по изготовлению декоративных изделий из кожи согласно татарским традициям, знакомство с техникой золотошвейной вышивки и коклюшечного кружевоплетения. Казалось бы, это только красивые названия, а сам процесс создания предмета народного искусства представляет более скучное занятие, чем нахождение на лекциях, но это ошибочное суждение. Пусть этнодизайн – дело не для ленивых, но оно позволяет абстрагироваться от многих проблем: не сдал сессию – вышивай золотыми нитками, успокой свою нервную систему, «завалил» производственную практику – вырезай фигурки из кожи, да будет тебе счастье!

Если вдруг избавиться от негативных эмоций при помощи занятий народным творчеством не удалось, то на базе Института филологии и межкультурной коммуникации предоставлялась возможность вдоволь «выплеснуть» свою энергию при помощи вызова словарному запасу собравшихся знатоков. В рамках данной игры никто не пострадал – это был интеллектуальный поединок, напоминающий нашего «Крокодила», разве что название сформулировано иначе – «Educational Game Corner».

Федорова Александра
Зиатдинова Лилия

No images found.