1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Звучащие» фотографии

Дата: . Опубликовано в События

AeL7xhsaTPsВ минувший четверг в Доме-музее Василия Аксенова открылась выставка «Седьмое измерение» фотографа Михаила Пахотина. Событие сопровождалось концертом авторских песен Екатерины Котельниковой.

Выставка посвящена Чердыни – северному городу Пермского края. Екатерина Котельникова рассказывала о богатой истории города, пела и читала стихи. Звучали такие песни, как: «Такси», «Чердынская колыбельная», «Русская», «Зимняя», «Простой» и  другие.

Также она поведала легенду о богатырях Ветлане, Полюде и красавице Вишере. Богатыри были влюблены в Вишеру и решили сразиться. Вишера, не желавшая кровавой битвы, бросилась между ними. Они пронзили ее мечами, и она обратилась рекой. Ветлан и Полюд окаменели от горя. Так появилась на севере река Вишера, а по обе стороны от нее горы – Ветлан и Полюд.

DSC 5071

Чердынь является колыбелью православия для всего Прикамья. Именно здесь появились первые деревянные скульптуры и иконы. Многое было сказано о ее жителях: «Люди здесь терпеливые, смиренные. В этом городе все дышит любовью».

"У Чердыни богатая, пересекающаяся с мистикой история. Это одухотворённая земля с долей печали и драматизма, впрочем, как и вся Россия", – считает Екатерина.

После концерта Михаил Пахотин делился впечатлениями об этом чудесном крае. Как оказалось, о Чердыни он узнал всего два года назад, но теперь это один из самых любимых его городов: «В этом городе всегда необычная погода, и этим я пользуюсь. Из каждой поездки всегда привожу много фотографий».

QsqH6FtPZck

Екатерина Котельникова отвечала, что из Казани до Чердыни можно добраться на автобусе. Там сохранились практически все виды промыслов: особенно оценят богатую природу любители охоты и рыболовства. Также Чердынь богата ягодами и грибами. В любое время года в ней можно найти занятие по душе.

Выставка получилось атмосферной и интересной. Хотелось хотя бы на минуту переместиться в этот интересный город, полный красивых историй и легенд.

Маргарита ГОЛОВАТЕНКО

Фото автора

No images found.