1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Снято в Казани: зомби апокалипсис и мистическая короткометражка

Дата: . Опубликовано в События

В пятницу, 13 октября, в  Свободном пространстве «Циферблат» состоится показ фильмов «Вирион» и «Вечером четвертого дня», снятых молодыми казанскими режиссерами в период 2016-2017.  Непосредственные участники съемочного процесса поделились со "Стужуркой" деталями, которые лучше узнать перед просмотром.

 QzPZcEe CO0«Вирион» - первый  казанский полнометражный  фильм о зомби. Режиссеры – Тимур Романов, Алина Галимуллина. По словам Лилии Калимуллиной, ассистента режиссера, фильм был снят энтузиастами,  которые были буквально заряжены идеей создать крутое и качественное кино. "Не нужно думать, что наш фильм – это фильм, снятый «на коленках», мы много трудились, мы много работали. Сначала как-то пытаешься вникнуть в суть, но потом все понимаешь, и во время просмотра фильма появляются прямо мурашки по коже! Это интересно, захватывающе и непредсказуемо. Мы старались, мы это сделали", – рассказывает Лилия.

Лилия, почему вы выбрали такую тему?

 – Сама идея создания такого фильма появилась в 2015 году. Связано это было с тем, что в том году как раз ходил страшный вирус гриппа. Сидели, думали... и вот, идея не заставила себя долго ждать. Решили, что фильм будет о вирусе,  а именно – о зомби.

А если идти глубже – о чем именно этот фильм?

 – Если коротко говорить о самом фильме: он  о том, как  во времена чрезвычайных  ситуаций человек показывает свою истинную сущность, берет ли животный инстинкт самосохранения  верх над разумом. Вот вы смотрите фильм, думаете, что вы бы не так поступили, зачем герой  так себя ведет… Откуда вы знаете, как  именно вы поведете себя, когда в крови будет зашкаливать адреналин, а жизни будет угрожать настоящая опасность?


«Вечером четвертого дня» –  короткометражный фильм (мистическая притча), снятый по одноименному рассказу Василия Евдокимова. "Идея снять короткометражный фильм появилась совсем случайно, – рассказывает автор рассказа «Вечером четвертого дня». У меня есть очень хороший друг Айрат Гарафеев. Прочитав мой рассказ,  он остался под большим впечатлением. Ему понравилась сама концепция, суть, ход событий и развязка.  И он не смог это оставить без своего внимания. Таким образом, Айрат Гарафеев стал режиссером, сценаристом и отцом-основателем нашего фильма".

Василий,  ваш рассказ  –  это притча, касающаяся сферы психологии, философии?

 – Как раз наоборот. Знаете, сколько наших короткометражных фильмов я ни смотрел, все они о психологии, философии, то есть главный герой – это человек. В нашем же случае,  главный герой – это природа,  которая намного хитрее и опаснее человека.

Но люди все-таки  в фильме присутствуют. Расскажите немного об актерском составе и, возможно, пару слов о съемочной команде.

 – Я очень рад, что нам  мгновенно удалось найти общий язык с Артемом Ульяновым (исполнитель первой роли).  Нашу совместную сцену мы даже не репетировали, прочитали сценарий,  сразу начали играть сцену  и... процесс пошел. Все получилось даже лучше, чем мы ожидали. В фильме также сыграла моя супруга  Екатерина Евдокимова в роли медсестры. Сам я оказался и автором, и композитором и актером, чему был очень рад. Хочется выразить огромную благодарность нашей съемочной группе, режиссеру Айрату Гарафееву, оператору Виктору Жижину за терпение и деловую хватку, и, конечно же, Артему Ульянову за прекрасное исполнение.

А почему все-таки короткометражка?

 – Фильм длится 17 минут, и этого вполне достаточно. Как вы думаете, по какой причине снимают короткометражное кино? Вот вы один раз сели, посмотрели, что-то недопоняли. Перемотали и уже  начинаете улавливать ход событий, понимая и весь смысл и сюжет. Если бы этот фильм был дольше, то не получилось бы показать всю мистику, таинственность происходящего.

Нуриева Альбина
группа 13.3-402
постеры предоставлены интервьюируемыми

No images found.