1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как участники казанской Pecha Kucha успели за 20 секунд

Дата: . Опубликовано в События

doc50487338 452052192Мероприятие зародилось в Японии в 2003-м, а название, которое  переводится как «Бла – бла – бла», было придумано неспроста, ведь суть Pecha Kucha – это короткие выступления с рассказами о чем-либо, то есть вообще о чем угодно.

Но все не так просто как кажется, и у мероприятия есть свои определенные правила: абсолютно любой человек, независимо от возраста, пола и рода занятий, пытается раскрыть свою мысль при помощи 20 слайдов презентации, каждый из которых не должен превышать временной лимит в 20 секунд. Таким образом, одно выступление займет лишь 6 минут 40 секунд.

В Казани Pecha Kucha Night впервые была проведена в 2009 году и уже на протяжении 8 лет вызывает интерес у жителей города, которые выступают как в роли спикеров, так и в роли слушателей.

В коворкинге GrowUp 5 октября состоялась эта стремительная Pecha Kucha № 6, которая представила казанцам 7 оригинальных спикеров, раскрывших совершенно разные, но по-своему увлекательные темы.

doc50487338 452052190Первым выступил Вадим Беляев с темой «Споры о планетах». С детства увлекавшийся биографией космоса, спикер представил аудитории интересные и незаурядные факты строения Солнечной системы,  о возможных небесных телах, что вскоре будут считаться полноценными планетами наряду с Землей, Марсом, Венерой...

Вторым стал Шахриддин Ишмухамедов, поделившийся своим видением постановки цели. Спикер ушел от стандартного мотивационного выступления в стиле «Ты все сможешь! Верь в себя! Иди к цели!» и представил аудитории метод от обратного. Шахриддин рассказал о том, как ставить перед собой цель, чтобы точно ее не достичь, а также привел пару жизненных примеров.

doc50487338 452052195

Следующим на публику со своими 20 слайдами вышел магистрант 1 курса КФУ Азат Кашапов, который за 2 года посетил 15 стран. Его презентация рассказала о том, с какой целью и как он посещал уголки мира. Азат наряду с яркими впечатлениями и эмоциями представил казанской публике поток потрясающих фотографий из его путешествий,  а также рассказал об агентстве, которое открыл, впечатлившись от волонтерства, учебы и работы за рубежом.

Четвертым, а точнее четвертой стала Лия Блиева, которая поделилась темой «Почему взрослым стоит смотреть мультфильмы?». На примере таких мультипликационных картин, как «Время приключений», «Вселенная Стивена», «Рик и Морти», а также «Конь БоДжек» спикер рассказала о достаточно взрослых вопросах, поднимающихся в данных мультфильмах, которые помогают разобраться в себе и в своих проблемах.

Пятый – Ибрагим Батердинов. Очень подробно раскрыл тему микробов, представив аудитории свой опыт и свои знания о самых страшных инфекциях и суперсилах, которые есть у бактерий, но которых нет у нас.

doc50487338 452052187

Шестой спикер – Татьяна Шинкарева в своем выступлении поделилась небольшим, но полезным опытом в благотворительной сфере и социальной журналистике, сказав: «Быть журналистом в фонде благотворительности намного лучше, чем в СМИ. Здесь нет ограничений, и ты можешь дать волю своему писательскому мастерству».

Последний, но не по интересности темы, спикер Рудольф Ладнер поделился с казанцами своей игровой методикой изучений английского языка. На примере игры «Alias» он рассказал, как можно большое количество слов из абсолютно разных областей быстро выучить, если играть в английскую версию.

После каждого выступления можно было задать вопрос спикеру, но с тем же временным ограничением в 6 минут и 40 секунд, что и рассказ презентующего.  Таким образом, мероприятие Pecha Kucha получилось весьма быстрым, но в тоже время невероятно информативным и полезным как для спикеров, которые получили новый опыт выступления на публике, так и для аудитории, которая окунулась в темы различного рода и познакомилась с такими разными и такими яркими жителями города.

Люция Мухамедшина
фото автора

No images found.