1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Никас Сафронов: "Журналист – такой же писатель"

Дата: . Опубликовано в События

Сегодня в шоуруме КФУ состоялась встреча с заслуженным художником России Никасом Сафроновым. Разговор зашел о журналистах и журналистике.

c6GbEaZ1yT4«Журналист – очень серьезная профессия. Это такой же писатель, который может заинтересовать читателя и изменить ход его мыслей. Часто журналисты относятся к своей профессии безответственно, они пишут скандальные новости, забывая, что в журналистике есть глубина литературы...», – начал встречу известный художник.

Вопросы от студентов были в основном о том, как же Сафронову удалось добиться таких успехов, и что ему в этом поспособствовало. А гость, отвечая, рассказывал о людях, которые сыграли немаловажную роль в его жизни. Самым главным человеком стала  мама: "Она была очень мудрая женщина. Давала мне свободу во всём". Именно поэтому с самого детства Никас искал себя, и нашёл в живописи. Однако не все верили в его успех. По словам художника, на начальном этапе становления люди называли его творения детским лепетом, и лишь один из учителей заметил его полет фантазии.

Делясь впечатлениями о Казани, Никас Сафронов подчеркнул: «Городу не хватает маленьких деталей. Тут нужен взгляд западного дизайнера, который посмотрит на город немного отстраненно и оживит всё вокруг». Также художник отметил, что планирует написать портрет президента Республики, а если отношения с Казанью будут продолжаться, то в скором времени он откроет здесь художественную школу или центр современного искусства.

Завершая размышления о журналистике, Никас Сафронов даже дал напутствие студентам: «Помните, у журналиста должны быть харизма и стержень. Журналист для меня – это как академики Лихачев и Сахаров, которые относились к своей профессии так серьёзно!»

Зайтуна Шайхутдинова
фото автора

No images found.