1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Arenaland: ожидания и реальность

Дата: . Опубликовано в События

lpDWrJywmR8333Наверное, каждый житель Казани был наслышан о фестивале Arenaland на стадионе "Казань Арена". Изучив насыщенную программу, прочитав немалое количество положительных отзывов и материалов казанских изданий, можно было увериться: это будет что-то такое, чего Казань ещё не видела. И вот выходные прошли. Оправданы ли ожидания?


Казань Арена поражает своими масштабами с первого взгляда, и если, например, во время футбольных матчей бурлит атмосфера бесконечного движения и живого шума, то во время фестиваля — это пустые трибуны, отдающиеся эхом о бетонные стены голоса откуда-то из глубины стадиона.

k8ZUP9BTQVYПустота, которой по идеи не должно быть (так ведь?), следует по пятам до самых первых торговых точек, а уже там — люди, разговоры, смех, музыка. Футбольное поле, на котором у самого края расположены небольшие группки занимающихся йогой, тоже пустое, а у каждого гостя, кажется, одно желание — спуститься и заполнить его весельем и энергией, но нельзя — газон берегут.

Небольшие покупки на территории Design Склада совершаются быстро. Мастер-классы и встречи от «Штаба» пролетают интересно и оттого незаметно. Можно, конечно, сделать ещё пару-тройку кругов внутри стадиона, сфотографироваться на картонной ракете у космического баннера, получить спиннер в подарок и уже со спокойной душой покинуть стадион, чтобы отправиться к другим площадкам.

BNa5nVhiXwc

Карта фестиваля — вещь хорошая, однако не все площадки, яркими пятнами обозначенные на флаере, находятся именно там, где указаны. Чтобы отыскать их, приходится обращаться к волонтёрам, которые куда-то исчезли, а когда их находишь — они либо понятия не имеют что и где, либо, скромно улыбаясь, сообщают, что «вы, кажется, обознались».

Пока ищешь одно, находишь другое. Например,  локацию «Автодерби» с битвой машин. Но по-настоящему привлекает внимание и завораживает людей площадка «BMX»: ребята на велосипедах и роликах совершают экстремальные трюки в воздухе, а зрители без лишних вопросов аплодируют и подбадривают участников. С уверенностью можно сказать, что это одна из действительно живых, эмоциональных и ярких площадок.

W64BMvujS1o

Ближе к вечеру у главной сцены собирается всё больше и больше людей с одной целью: послушать в живую хорошую музыку от коллективов Пицца, Therr Maitz и Kadebostany. Пожалуй, это большое музыкальное событие затмевает все предыдущие впечатления — хорошие и не очень. Музыканты выкладывались без остатка и получали сумасшедший заряд эмоций от зрителей. Нужно отдать должное организаторам, так как с концертом они постарались. Один звук чего только стоит — глубокий и объёмный, окутывающий с головы до ног. После концерта последовала вечерняя программа электронной музыки с лучшими резидентами BNF и приглашёнными гостями.


Фестиваль обещал стать одним из самых ярких и запоминающихся событий лета. Что ж, Arenaland, конечно, был ярким, но каким именно он запомнился разным посетителям — это вопрос. Впрочем, можно полистать отзывы для большей объективности.

Карина Хабибрахманова

фото автора

No images found.