1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как успешно запустить видеоблог

Дата: . Опубликовано в События

Если вы начинающий блогер и у вас трудности с генератором идей, то посещение мастер-класса с несколько провокационным названием "Как правильно украсть идею. Пособие по видеоблогингу" должно было быть обязательным. Но если вы пропустили, так уж и быть, читайте дальше.

cgK g thpK8На фестивале Arenaland в зоне лектория "Штаб" прошёл мастер-класс от известного видеоблогера Руслана Усачева, который твёрдо уверен, что если вы решили стать влогером сейчас, используя устаревшие форматы для youtube, то вы опоздали.

- Мне повезло, что я давно начал, - говорит Руслан. - Если бы, допустим, я решил стать видеоблогером в 2017 году и у меня был бы тот формат, который я делаю сейчас, мой канал не был бы популярным и вообще бы провалился.  

Говоря о канале, Усачев выделяет три вещи, которые нужно учитывать, чтобы был успех: лицо, формат и регулярность. Видео на первых порах должно выходить раза два-три в неделю – аудитория должна видеть вас и знакомиться с вами. Также, как личность видеоблогер должен быть интересен аудитории, если вы хотите долгоиграющий канал: выводите все свои лучшие качества, привлекайте и цепляйте аудиторию. Конечно, нужно знать, что снимать и знать, что интересно аудитории; как подавать ту или иную информацию, в какой форме и с каким посылом. Из всего это выявляется формула идеального канала: интересный спикер, интересный формат видео, регулярность выпусков – рост подписчиков.

Что же делать, если не идёт с контентом?

- Заходите на западный youtube и смотрите, что там есть. Многие тренды, как известно, зарождаются там, а до нас доходят долго, и вы всегда можете откопать что-то интересное и адаптировать это под себя. Например, для своей рубрики "Вредное кино" я взял что-то с одного канала, что-то с другого, намешал – и вот!

Ясное дело, что плагиатить, снимать "под копирку", пытаться повторить кого-то –  бесполезно, да и вообще недопустимо, речь о другом: берите лучшее и добавляйте новое. Усачев считает, что оригинальность должна проявляться в мелочах, но заметных, и призывает: если вы действительно решили вести свой канал, то уже в самом первом видео вы должны выложиться на все сто процентов.

Карина Хабибрахманова

фото автора

No images found.