1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Благодаря ему поэзия стала свободной птицей»

Дата: . Опубликовано в События

DSC00114Казанцы отпраздновали 274-летие со дня рождения великого поэта Гавриила Державина, собравшись у памятника в его честь – в Лядском саду.

- В предвечерней рани вне времени проник я в бытиё, чтоб ощутить величие Казани в лице поэта вечного её. Державин? Вот лицо его литое, - со строк стихотворения Равиля Бухараева «Отпусти мою душу на волю» и начался Державинский фестиваль (Всероссийский фестиваль поэзии); желающие возложили цветы к памятнику.

- Конечно, это абсолютно уникальная фигура в истории России, в истории Татарстана, и мы гордимся, что Гавриил Державин – наш с вами земляк. В равной степени и Казань, и Лаишевский район, и Сокуры гордятся, - отметила Эльвира Камалова, первый заместитель министра культуры Республики Татарстан.

Село Сокуры Лаишевского района было упомянуто не случайно: именно там родился Гавриил Романович. Многие из присутствующих после слов заместителя министра культуры согласно закивали – они действительно гордились тем, что столь великий поэт и общественный деятель был их земляком.

- Державин уже давно шагнул за пределы нашей Республики и объединил творческих людей из разных городов, регионов, стран. На протяжении семнадцати лет, в день рождения Гавриила Романовича Державина, мы собираемся вместе, чтобы отдать дань памяти, - подчеркнул писатель Республики Татарстан, драматург Данил Салихов.

Лауреат державинской премии, прозаик, главный редактор «Казанского альманаха», руководитель секции русскоязычной литературы и художественного перевода союза писателей РТ, Ахат Мушинский стал следующим, кому предоставили слово. Он прочитал несколько строчек из стихотворения Гавриила Державина «Памятник».

Лауреат республиканской литературной премии имени Державина, поэт, а также заместитель главного редактора журнала «Идель» Алена Каримова выступила перед публикой со стихотворением о связи русской и татарской поэзии, которое было посвящено киргизской поэтессе Нурсулу Кубаевой. Следом за Аленой Каримовой к «Свободному микрофону» вышла Лилия Газизова, организатор фестивалей, посвященных Хлебникову и Лобачевскому, она также прочитав свое стихотворение.

Писатель Лев Кожевников также посетил Державинский фестиваль:

- Совсем недавно отмечала вся страна 218-летний юбилей со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, и вот сегодня вся страна отмечает 247 года со дня рождения Гавриила Романовича Державина. Наверное, всем памятна фраза Пушкина: «Старик Державин нас заметил / И, в гроб сходя, благословил». Понимаете, это такой поэт, который объединил и русскую, и татарскую нации своим происхождением... - считает он.

На нынешнем фестивале присутствовали представители правительства РТ, члены союза писателей РТ, а также известные культурные деятели. Все желали почтить память великого русского поэта. Молодые казанские авторы могли прочесть публике любимые державинские и собственные стихотворения, благодаря «Свободному микрофону», установленному у памятника поэту.

Поздравила всех и прочитала свое стихотворение «Утро Пасхи славное!» поэтесса Ирина Дружаева, являющаяся членом союза писателей России и члена детских и юношеских писателей России, приехавшая в Казань из Нижнего Новгорода:

- Державин – великий гений. Благодаря ему поэзия стала свободной птицей, освободилась от клетки классицизма. И, конечно же, он проложил дорогу и Пушкину, и Лермонтову. И вот именно поэтому такое мое посвящение, - после этих слов поэтесса прочла стихотворение «Все изменилось».

Кажется, что перечислять имена участников можно чуть ли не бесконечно. При этом все – известные люди. О чем это говорит, если не о большой любви к великому поэту?

IMG 6199

Всероссийский фестиваль поэзии завершился стихотворением «Под луной», посвященному памятнику Державина в Казани. Далее – Лаишево – финальная остановка фестиваля, где были возложены цветы к бюсту поэта. Там же и состоялось тожественное вручение Республиканской и Всероссийской литературной премии имени Г.Р. Державина.

Сауле Айтхожина
фото автора

No images found.