1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Жанна Агалакова: «Быть ведущей – это вызов!»

Дата: . Опубликовано в События

Жанна Агалакова рассказала о специфике своей профессии начинающим журналистам – студентам Высшей школы журналистики КФУ.

qVm duNzMxo«Когда я написала свою первую статью, и она вышла на 4-ой странице газеты, я была так возбуждена этим событием! Помню как сейчас: я шла по улице на следующий день и увидела, как женщина в очереди стояла у лотка с фруктами и читала эту газету. С замиранием сердца я следила, как перевертываются страницы: первая, вторая, третья... ну чего же вы остановились, самое интересное там, на четвертой, с заветной подписью «Ж.Агалакова»! Но женщина так и не перевернула страницу. Вместо этого она завернула в нее большие, желтые, сочные груши; наверное, венгерские. И тогда я поняла эту простую истину: срок годности новости – сутки. Вчерашняя новость, как бы искусно она ни была подана, никому не интересна», - так начала свое выступление одна из известнейших на сегодняшний день российских телеведущих Жанна Агалакова.

Несколько лет Жанна Агалакова работала специальным корреспондентом в Париже, а в течение последних пяти возглавляет корпункт в Нью-Йорке. Ее муж – итальянец, родом из Сицилии. Что же привело эту космополитичную семью в Казань, спросите вы? Как оказалось, семейная чета показывает своей дочери Аличе Россию, посещая по возможности самые знаменитые ее уголки. Аличе родилась в Риме, затем жила с родителями в Париже, сейчас – в Нью-Йорке. У нее не было возможности познакомиться с родиной матери, и сейчас семья заполняет эти пробелы. По словам телеведущей, они в восторге от Казани. Им даже удалось побывать в молодежном лагере «Сэлэт», и Аличе изъявила желание поехать отдыхать в него на следующий год. В качестве сувенира гостеприимные казанцы подарили Жанне Агалаковой книгу местного автора Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», и журналистка призналась, что ей не терпится ее прочитать.

"Быть ведущей – это не торговать своей внешностью, это не зарабатывать популярность. Быть ведущей – это вызов"

В рамках пресс-конференции обсуждались и азы профессии, и истории из журналистской практики гостьи: "Однажды мне нужно было подготовить пятиминутный ролик, тема которого была связана с ядерной физикой. Естественно, я не знала о ней ничего. За одну ночь (не без помощи мужа) я освоила эту тему и даже увлеклась ей настолько, что подготовила в итоге два десятиминутных!", - рассказывает Агалакова. Одним из главных навыков, по мнению телеведущей, является способность искренне заинтересовываться темой, с которой ты работаешь.

"Случается так, что я не согласна с тем, как я должна освещать события, тогда я прибегаю к богатству русского языка", - ответила журналист на вопрос об "оглядке на официальную позицию". Такой лайфхак аудитория встретила аплодисментами.

Как профессионал своего дела, Жанна Агалакова произвела сильное впечатление, но прежде всего она оказалась теплым и открытым собеседником, который превратил пресс-конференцию в дружеские посиделки с коллегами.

Рахматуллина Аделя
13.3-500

No images found.